назад » Городские будни » 13 Мая 2015 (Наша память)

75 портретов героев войны из Дагестана в залах «Вернисажа»


«Портреты дагестанцев – Героев Советского Союза» смогли увидеть жители Находки. Уникальная выставка открылась в праздничные дни в картинной галерее «Вернисаж». Экспозиция посвящена 70-летию Великой Победы.

Около 200 тысяч жителей Республики Дагестан боролись с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. 75 из них удостоены звания Героев Советского Союза. Подвигу этих людей и посвящена экспозиция, открывшаяся в картинной галерее «Вернисаж».

Кайтмаз Аварский, директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж»:

- Учитывая, что маленькая Республика Дагестан принимала активное участие в Великой Отечественной войне, мы хотели показать маленький срез того, как дагестанцы и советский народ, плечом к плечу воевали, одерживали победы и заслуживали высочайшие награды.

Интересно, что почти половина из героев, представленных на выставке - не этнические дагестанцы. В рядах воинов, защищавших просторы СССР от имени небольшой Республики, есть русские, украинцы, осетины, и даже грек. Их портреты с краткими биографиями и описанием подвигов заняли достойное место в выставочных залах.

Наталья Скуратовская, заместитель начальника управления культуры администрации Находкинского городского округа:

- Здесь представлены люди, многие из которых отдали жизнь за то, чтобы сегодня был мир над нашей головой. Я благодарю дагестанскую общину Приморья, представительство Дагестанской Республики за то, что они предоставили такую возможность, и в стенах этой галереи разместили замечательную выставку портретов героев.

Вместе с портретами, экспозицию украсили пейзажи Дагестана, написанные находкинскими художниками.

Кайтмаз Аварский, директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж»:

- Я специально выбрал пейзажи, которые написали Приморские художники. Это действительно вызывает удивление многих. Андрей Галинов, Валерий Ребик, Виталий Лаханский очень много времени уделили в своём творчестве Дагестану, дагестанскому пейзажу. Они настолько убедительны, что дагестанцы удивляются тому, что люди, не жившие в Дагестане, могут так интересно передать его архитектуру.

Выставка «Портреты дагестанцев – Героев Советского Союза» - еще одно напоминание о том, что каждый из народов, живших в Советском Союзе, внёс огромный вклад в Великую Победу. Имена героев, не пожалевших жизни ради мира, навсегда останутся в памяти нового поколения.

Кайтмаз Аварский, директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж»:

- Наша молодёжь должна понимать, что Дагестан – часть России. Мы граждане РФ. Мы единая семья. Поэтому дух патриотизма нужно воспитывать, в том числе, такими выставками. И конечно, почтить память людей, которые дали нам мирное небо над головой.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.