назад » Городские будни » 08 Мая 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Главная тема всех изданий – это, конечно, тема Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Особую ценность имеют здесь материалы с использованием реальных историй людей, участвовавших в жестоких битвах с врагом. Именно такие рассказы, а не общие рассуждения о подвиге героев, позволяют нам, потомкам победителей, в полной мере ощутить весь трагизм, всю боль и страдания человека на войне. А еще радость – радость Победы, одной на всех.

С 1 мая вступили в силу поправки о защите продуктов интеллектуального труда в интернете, напоминает газета «Коммерсантъ».
Ранее закон охранял только видео, теперь к нему добавились музыка, книги и софт. Цитата: «Теперь сайтам, нарушившим авторские права более одного раза, грозит пожизненная блокировка». Конец цитаты. В Роскомнадзоре ожидают массового обращения правообладателей в суд после майских праздников. Легальные интернет-сервисы ждут роста аудитории, и, соответственно, доходов. Защитники свободного распространения информации предупреждают, что закон оставляет возможность ограничения доступа к сайтам по сетевому адресу. Блокировать сайты теперь можно даже за размещение гиперссылки на нелегальный контент. Тем, кто не имеет денег или не хочет покупать легальный контент, придется изучить, как обходить блокировки с помощью анонимайзеров, VPN и прокси-серверов.

«Российская газета» сообщает со ссылкой на РИА Новости, что компанию-владельца затонувшего в ночь на 2 апреля траулера "Дальний Восток" наказали за нарушения требований трудового законодательства в части охраны труда. Цитата: «В результате контрольно-надзорных мероприятий ООО "Магеллан" решили оштрафовать на 6 миллионов 50 тысяч рублей». Конец цитаты. В связи с выявленными нарушениями Роструд выдал работодателю предписание об их устранении. Газета напоминает, что 57 из 132 находившихся на борту траулера рыбаков погибли, остальные получили серьезные обморожения, 12 человек пропали без вести, пятерых из них власти Сахалина признали погибшими.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал интересные данные о грантах, полученных мотоклубом «Ночные волки» и аффилированными с его учредителями организациями.Об этом пишет, в частности, РБК. ФБК использовал информацию портала грантов Общественной палаты. В итоге обнаружилось, что, цитата: «…за полтора года «Ночные волки» выиграли пять президентских грантов — два в 2013-м и три в 2014 году. Деньги за победу в этих конкурсах были предназначены на проведения двух новогодних елок и фестиваля каскадеров». Конец цитаты. Другая организация мотоциклистов, связанная с лидерами мотоклуба, также получила финансирование, цитирую: «…на создание «патриотических видеопродуктов» для воспитания молодежи». Конец цитаты. Например, 7 млн рублей в 2014 году получило в виде гранта то же объединение, но под брендом «Русские мотоциклисты». Цель проекта, цитирую: «…выявление места «Русских мотоциклистов» в «духовной жизни современного общества России» и «степени их воздействия на молодое поколение России». Конец цитаты. В целом, с учетом 15 млн руб. от Минкультуры на проведение байк-шоу в Севастополе, структуры Хирурга и Строгова за полтора года получили 56 млн руб. госфинансирования.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.