назад » Городские будни » 24 Апреля 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Меньше школьников отправится нынешним летом на организованный отдых, пишет «Независимая газета». Причина - подорожание путевок из-за падения рубля и общего повышения цен. Цитата: « Путевки в российские детские лагеря подорожали за год примерно на 15%. А поездки на отдых за границу стали дороже почти вдвое». Конец цитаты. Прошлым летом в детских оздоровительных организациях, согласно данным Минтруда, отдохнули более половины от общей численности детей школьного возраста. Сумма трат на эти цели в 2014 году включала расходы региональных бюджетов и дотации федерального Центра. В текущем году траты на оздоровительную кампанию будут урезаны. Как объяснял в конце прошлого года глава Минтруда Максим Топилин, в следующем (то есть 2015-м) году в федеральном бюджете средства на поддержку оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, уже не будут предусмотрены.

Минфин представит правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов план "Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений", сообщает «Коммерсантъ». В нем правительству предлагается вернуться к идее оптимизировать госрасходы на школы, вузы, больницы, театры, музеи и другие социальные учреждения. Крупные бюджетные учреждения вновь предлагается сливать с мелкими, персонал сокращать, излишки освободившего имущества продавать. Основная проблема Минфину видится, цитата: «…в низкой производительности труда в бюджетном секторе: в России слишком много бюджетников, которые мало трудятся». Конец цитаты. При этом, как говорится в документе, численность работников бюджетной сферы превышает аналогичные показатели развитых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, а количество специалистов в образовании и здравоохранении - "превышает значительно". Несмотря на рост соответствующих расходов в последние годы, констатируют авторы, качество оказываемых услуг повышается недостаточно.

Программа выдачи материнского капитала в России действует до 1 января 2017 года. Решение о продлении выплат маткапитала может быть зафиксировано уже в этом году, пишет "РБК", ссылаясь на источник в социальном блоке правительства. Другой чиновник этого блока и источник в финансово-экономическом блоке не исключают, что это произойдет в следующем году. Дополнительное время может понадобиться чиновникам для того, чтобы договориться о новых параметрах выплат. Два чиновника в социально-экономическом блоке говорят, что позиция социальных ведомств в сохранении принципа выплат всем матерям, родившим второго ребенка. В то же время Минфин, по их словам, цитата: «…настаивает на том, чтобы ​определить критерии нуждаемости и выдавать деньги только нуждающимся семьям». Конец цитаты. Ранее премьер Дмитрий Медведев заявил, что программу материнского капитала, заканчивающуюся в 2017 году, нужно сохранить.

Исследовательский холдинг "Ромир" выяснил в ходе опроса, что почти половина россиян собираются перераспределить семейный бюджет в пользу самого необходимого, чтобы противостоять кризисной ситуации в стране. Соотечественники готовы экономить на развлечениях, путешествиях и отдыхе, а также отказаться от деликатесов. Цитата: «На еде в целом и алкоголе готовы экономить по 15% респондентов. На салонах красоты и косметике готова сэкономить каждая пятая россиянка. Менее всего участники опроса настроены экономить на медицине, мобильной связи и транспорте». Конец цитаты. Неудивительны результаты наблюдений, говорящие о том, что рост цен на товары первой необходимости менее всего сказывается на расходах людей с высоким доходом. Респонденты старше 60 лет значительно чаще говорили о том, что готовы сократить расходы на деликатесы, одежду, еду в целом и даже на лекарства.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.