назад » Городские будни » 21 Апреля 2015 (Наша память)

Историю одного солдата рассказали ученики школы №3


Активно готовятся к празднованию 70-летия Великой Победы и школьники Находки. Так инициативная группа ребят из средней школы №3 создала литературно-музыкальную композицию «История одного героя», рассказывающую о судьбе солдата, участвовавшего во многих сражениях Отечественной войны и погибшем при взятии Рейхстага. Инсценировку активисты представили своим товарищам по школе. В числе зрителей оказалась и съёмочная группа Восток-ТВ.

Их беззаботную жизнь навсегда изменила война. Двоим влюблённым пришлось отправиться на фронт, чтобы защищать родные края от фашистов. Через их письма друг к другу зритель узнаёт о нелёгкой судьбе участников войны, о том, какие чувства испытывали молодые люди, ежедневно видящие разрушения и смерть. Идея создания спектакля «История одного героя» принадлежит Елизавете Архиповой, ученице 11 класса, организовавшей в школе №3 литературный клуб. На счету у творческой группы уже несколько полноценных мероприятий.

Елизавета Архипова, ученица 11 класса средней школы №3:

- Я собрала команду. Понятное дело, что в первый раз у нас не очень хорошо получилось. Но мы решили не бросать это дело и продолжать дальше. Всего у нас было четыре вечера. Сейчас вот подготовили мероприятие о войне.

За основу сценария ребята взяли исторический материал, дополнив его собственным взглядом на те далёкие события. Консультировал юных актёров по всем возникающим вопросам подполковник запаса, член общественной организации «Боевое братство» Александр Бурлуцкий.

Александр Бурлуцкий, член общественной организации воинов-интернационалистов «Боевое братство»:

- Мне в жизни повезло несказанно. Мне почти 6 лет пришлось служить в районе Берлина, всё это видеть, понимать. К тому же, я родился в семье офицера, который с первого до последнего дня прошёл эту войну. Мой отец был ранен 15 апреля 1945 года. Очень здорово, что в канун 70-летия Великой Победы руководство школы и сами ребята к этой незабвенной теме.

Школьники уверенны: их труд не окажется напрасным. Подобные спектакли - еще один повод вспомнить о том, какими невероятными усилиями досталась советскому народу победа в Великой Отечественной войне.

Елизавета Архипова, ученица 11 класса средней школы №3:

- Социальная активность - это очень интересно. Когда ты видишь, что что-то нравится не только тебе, но и другим людям - это супер.

Валентина Чернихова, заместитель директора средней школы №3:

- Как же не поддерживать такие инициативы у ребят? Это очень хорошо, когда у ребят есть свои мысли, и они хотят поделиться ими со всеми. Это очень хорошо, когда есть своё мнение.

Стоит отметить, что к юбилею Великой Победы в средней школе №3 готовятся основательно. Патриотические мероприятия в образовательном учреждении будут проходить еженедельно, вплоть до 9 мая.

Валентина Чернихова, заместитель директора средней школы №3:

- Вообще на декаду мужества к 70-летию победы у нас запланировано достаточно большое количество мероприятий. Это и встречи с ветеранами, спортивные мероприятия участие в митинге, поздравление на дому ветеранов, классные часы и уроки мужества обязательно.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.