назад » Городские будни » 08 Апреля 2015 (Общество)

Находкинские школьницы вышли на Федеральный этап Всероссийской предметной олимпиады


Сразу две старшеклассницы из Находки получили возможность принять участие в Федеральном этапе Всероссийской олимпиады школьников. 11-классница школы №7 «Эдельвейс» Елена Сидорова блестяще справилась с заданиями по экологии, а ученица 9 класса школы «Лидер-2» Мария Сульдина показала высокий результат в олимпиаде по праву. Баллы, заработанные на краевых предметных олимпиадах, позволили девушкам перейти к самому сложному этапу испытаний.

Елена Сидорова, ученица 11 класса средней школы №7 «Эдельвейс»:

- Я писала олимпиаду по экологии. Написала на 127 баллов из 164. Это 77%. Было очень сложно. Мы писали проекты. Я потратила все свои каникулы, чтобы мой проект соответствовал нормам. Очень жестко судили, были сложнейшие критерии. У меня проект назывался "Нитраты в нашей жизни". Эта работа о определении надёжности самостоятельных методов нитратов в овощах. Наша работа показала, что самостоятельный метод определения нитратов имеет место быть, наряду с лабораторной экспертизой. Можно обезопасить своё здоровье, своё будущее, проверяя нитраты в растениях. Эта проблема, на данный момент, достаточно актуальна.

Мария Сульдина, ученица 9 класса средней школы «Лидер-2»:

- У меня была олимпиада по праву. Она у нас проходила в несколько этапов. Сначала я выиграла муниципальный этап, затем участвовала в конкурсе по праву, который мне помог подготовиться к краевому этапу. Краевой этап олимпиады по праву проходил во Владивостоке 5 февраля. Я написала на первое место. На 75% моя работа была выполнена. Мне интересно знать, как устроено наше государство. В случае чего, я смогу подсказать, куда можно обратиться, какой кодекс почитать, ну и так далее.

Как рассказали в городском управлении образования, достижения Елены и Марии - это первый серьёзный успех за последнее время: в течение пяти лет находкинские школьники не выходили на общероссийский этап олимпиад. В целом, отмечают специалисты, учащиеся школ города успешно выступили на олимпиадах в текущем учебном году. Пять старшеклассников стали победителями регионального этапа олимпиад, в то время как в прошлом году их было только двое.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.