назад » Городские будни » 03 Апреля 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


С апреля автомобилистов ждет значительное подорожание страховых услуг: на 40–60% вырастут базовые тарифы ОСАГО, а тарифный коридор расширят до 20%, напоминают «Новые известия». Координатор движения «Синих ведерок» Петр Шкуматов обрисовал газете ситуацию, которая сложится после повышения цен. Цитирую: «Для среднего автомобиля стоимость полиса составит около 10 тыс. рублей. Тем же водителям, у которых страховой случай был в прошлом году, – и 15, и 20 тыс. рублей. Предельная цена ОСАГО может достигать 25 тыс. рублей, что уже сопоставимо со стоимостью КАСКО». Конец цитаты. Многие водители, в результате, начнут искать, не желая платить такие деньги, другие пути. Например, платить штраф, что будет меньше стоимости ОСАГО, так как среднестатистического водителя инспекторы останавливают два раза в год. Или будут использоваться схемы покупки бланков ОСАГО без заключения договора страхования. Таким образом, считает Петр Шкуматов, цитата: «…ОСАГО трансформируется в способ защиты богатых от бедных. Именно богатые заинтересованы в том, чтобы бедные люди покупали страховку, которая потом покроет ремонт Bentley». Конец цитаты.

Предприятия торговли и общепита могут лишиться возможности работать в ночное время в помещениях жилых домов с 1 июля, согласно вступлению в силу постановления правительства РФ, утверждающего новые требования СНиПа (Свода норм и правил), пишет «Коммерсантъ». В документе указано, что, цитата: «…с 1 июля 2015 года "в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов". Конец цитаты. Магазины шаговой доступности и рестораны, а также аптеки, химчистки и парикмахерские могут оказаться под угрозой закрытия, считают юристы. Серьезно пострадать от грядущего запрета может и ресторанный бизнес. Что касается аптек, то мнению экспертов, для них большого вреда не будет, но негативно скажется на людях, которым ночью могут срочно понадобиться лекарства. За невыполнение СНиПа компаниям грозит административное наказание. Омбудсмен по торговле Андрей Даниленко уже попросил Минпромторг перенести вступление в силу новых правил до 2017 года.

В ближайшее время дешевые лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов подорожают на 30%, а лекарства из среднего ценового сегмента на 11,4%, пишет РБК со ссылкой на ТАСС. Министр здравоохранения РФ Вероника Скорцова сообщила, что за первые 3 месяца 2015 года в среднем лекарства, не входящие в список ЖНВЛП, подорожали в России на 16,9%, лекарства из нижнего ценового сегмента на 28%, из среднего — на 18,4%. Дорогие лекарства выросли в цене на 12,6%. Министр уточнила, что, цитата: «…разовая индексация цен на лекарственные препараты дешевого и среднего ценового сегментов позволит сдержать рост цен на них». Конец цитаты.

После повышения зарплат ученым и вузовским преподавателям, чиновники решили, что могут требовать от них послушания в части свободного выражения ими политической позиции. Об этом можно прочесть в газете «Ведомости». В общем, цитата: «Хочешь получать деньги от государства – запрячь поглубже свои с ним несогласия, особенно если душа твоя просит коренной ломки режима». Конец цитаты. Почти 100% российских преподавателей и ученых получают деньги от государства, поэтому правила их жизни постепенно приближаются к правилам жизни госчиновников. Московские вузы опасаются приглашать не состоящих в штате профессионалов для выступлений перед студентами и боятся, что будет сказано что-то не то. После событий в Крыму, цитата: «…граница идеологически приемлемой для власти свободы научных мнений резко сузилась. А представления об академических и университетских свободах и общественном благе утеряны в огне революции 1917 г.» Конец цитаты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.