назад » Городские будни » 20 Марта 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


«Ведомости» сообщают, что инфляция перестала ускоряться и стабилизировалась на уровне 16,7% в годовом выражении. Это следует из данных Росстата. Уже третью неделю инфляция держится на отметке 0,2%. Аналитики считают, что помогла стабилизация рубля и сокращение потребительского спроса из-за снижения реальных доходов. Само по себе это не удивительно, а вопрос теперь заключается в том, на каком уровне она стабилизируется. Девальвационный шок был включен в цены, сейчас эффект от девальвации снизился. А по прогнозам экономистов Bank of America Merrill Lynch, через два-три года инфляцию в России и вовсе может сменить дефляция.

Первые пять сертификатов на бесплатный гектар земли Вице-премьер РФ и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев вручил крестьянам Амурской области, сообщает деловая газета "Золотой Рог" и уточняет, что жители области получили, в соответствии с местным законом, 10 га. Пока участок выдается на три года для ведения личного подсобного хозяйства и КФХ и, если предпринимателю удастся за это время запустить на нем бизнес, передается в безвозмездную собственность. По словам Трутнева, на данный момент на Дальнем Востоке в госсобственности находятся более 600 млн га земель различных категорий, которые могут быть предоставлены под конкретные задачи - строительные, фермерские или бизнес-нужды.

Госдума может принять поправки в Трудовой кодекс, предусматривающие обязанность работодателей в определенные сроки в письменной форме сообщать соискателям о причинах отказа в приеме на работу, сообщает РБК. Правительство поддержало соответствующий законопроект, предложенный депутатом от ЛДПР. Сейчас норма, обязывающая работодателя отвечать неудачливым претендентам, в законе есть, но она не предусматривает сроков, поэтому практически не работает. Депутат Савельев, автор поправок считает, что инициатива поможет гражданам защищать свои трудовые права.

Увековечить память Иосифа Сталина к 70-летию Победы установкой памятников, мемориальных досок и переименованием улиц в городах РФ предлагают коммунисты, пишет «Коммерсантъ». В администрации президента говорят, что подобные решения находятся в компетенции регионов, которые в основном уклоняются от решения вопроса. В отдельных регионах, впрочем, коммунистам удалось получить соответствующие разрешения. Готовятся к установке памятника Сталину в Орле. В Красноярском крае, цитата: «…под обращением к губернатору Виктору Толоконскому с просьбой выделить место под установку бюста Сталина к 70-летию Победы подписались не только коммунисты, но и справороссы. Бюст уже "отлит на народные деньги". Конец цитаты. По инициативе местного совета ветеранов мемориальная доска Иосифу Сталину появится в городе Уссурийске Приморского края. По данным исследований ВЦИОМа, в 2006 году положительно оценивали роль Сталина в жизни нашей страны на 10% меньше граждан, чем в январе 2015-го.

Правительство РФ поддержало законопроект об ответственности за управление транспортом с нарушением требований к шинам, сообщает «Собеседник». Какой окажется сумма штрафа в итоге, пока не решено, однако нарушение статьи 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена), в которую планируют внести поправки, предусматривает штраф в 2 тысячи рублей. Впервые запрет на эксплуатацию автомобиля с шинами, не соответствующими сезону, был предложен парламентариями еще в 2013 году. Предлагалось установить штраф до 2 тысяч рублей. Позже появилась сумма штрафа в 10 тысяч рублей. Эксперт комментирует, что нюансы, которые сейчас нигде не прописаны, приведут ко многим конфликтам, и как это все будет решаться — неизвестно.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.