назад » Городские будни » 13 Марта 2015 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Энергетики требуют, вслед за ОАО РЖД и газовиками, пересмотреть планы по повышению тарифов на электроэнергию и тепло уже с 1 апреля, пишет «Коммерсантъ». Чтобы сгладить последствия для потребителей, поднимать цены предлагается раз в квартал или в полугодие.
Генераторы уже требовали вернуть индексацию цен регулируемых договоров и мощности, отмененную на 2015 год. Теперь они просят пересмотреть еще и тарифы на тепло, объясняя это резким ростом цен, в том числе на топливо, и инфляционными ожиданиями.
Регулируемые цены на тепло и электроэнергию в рамках текущей концепции должны вырасти с 1 июля на 8,5% и в среднем на 7,5% соответственно. В Минэкономики и ФСТ пока не поддерживают идею подгонки тарифов под фактическую инфляцию.

С марта этого года губернатор Приморья Владимир Миклушевский урезал на 10% заработную плату себе и своим заместителям, со ссылкой на пресс-службу администрации края сообщает «Независимая газета». До конца марта глава Приморья ждет предложений коллег по сокращению административных расходов, расходов на СМИ, а также информацию о выявленных в результате анализа госпрограмм неэффективных расходах. Интересно, что заявления о затягивании поясов в краевой администрации звучат на фоне корректировки, краевого бюджета, предусматривающей, цитата: «…увеличение содержания депутатов Госдумы от Приморья на более чем 360 тыс. руб. Была прибавлена сумма и на содержание членов Совета Федерации и их помощников». Конец цитаты. Но еще более неоднозначным оказалось предложение администрации о создании трех новых казенных предприятий. В результате, цитата: «…край прирастет более сотней чиновников, а на их содержание в год потребуется дополнительно почти 144 млн руб. Деньги на новых сотрудников власть возьмет за счет экономии на сфере ЖКХ». Конец цитаты.

Повседневные потребительские расходы в феврале 2015 года снизились на 2,5% по сравнению с январем, фиксирует исследовательский холдинг Ромир. Такое снижение произошло второй раз за весь период наблюдений. Реальные повседневные расходы, т.е. с учетом инфляции, снизились в феврале на 5%. Такого не было более 15 лет. При этом расходы на покупку продуктов питания снизились на 1,5% в номинальном и на 18,5% в реальном выражении. По сравнению с февралем прошлого года повседневные расходы выросли в номинальном выражении на 9%, что почти в два раза ниже уровня общей потребительской инфляции, оцениваемой Росстатом в 15-16% в годовом выражении.  Потребители продолжают «жесткую оптимизацию» своей продовольственной корзины. А вот расходы на покупку непродовольственных товаров повседневного спроса выросли на 25% в номинальном или на 6-9% в реальном выражении. Дело в том, что в ожидании дальнейшего роста цен многие потребители продолжают закупать непродовольственные товары впрок. 

В Новосибирске завершился суд над директором Театра оперы и балета Борисом Мездричем, а также над режиссером постановки «Тангейзер» Тимофеем Кулябиным, инициированный митрополитом Тихоном. Обоих участников процесса оправдали. Журнал «Театрал» пишет о процессе, событиях, его сопровождавших, и о том, что в ближайшее время к этой и другим историям с участием церкви, видимо, добавятся новые. Тотальная истерия во времена поиска врагов неизбежна. Она, цитата: «…охватывает все слои общества, проникает в госструктуры и образовательные учреждения, она призывает к цензуре и заставляет принимать множество новых законов, направленных на усиление режима». Конец цитаты. Автор удивляется, что в суд идет именно церковь, по сути своей призванная быть миротворцем. И священники, и художники взывают к человеческой душе, но системы мировоззрения у тех и других разные, и попытки влезть в другую систему и диктовать ей свои правила неизбежно ведут к конфликту.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.