назад » Городские будни » 04 Марта 2015 (Общество)

Вся правда о Дерсу Узала на страницах книги Ивана Егорчева


В Находке прошла презентация книги ««Загадки» Дерсу Узала». Автор произведения - Иван Егорчев, известный в Приморье историк и краевед. В своём труде он представил реальные факты о жизни знаменитого проводника, прошедшего вместе с Владимиром Арсеньевым десятки километров уссурийской тайги. Легендарный русский путешественник не раз упоминал необычного спутника в своих художественных произведениях, однако подлинный образ Дерсу Узала оставался загадкой для исследователей. С выпуском книги, надеется Иван Егорочев, все мифы будут окончательно развеяны.

В актовом зале городской библиотеки-музея собралось немало людей, среди которых краеведы, педагоги, школьники и простые любители истории. Гостям мероприятия была представлена новая книга Ивана Егорочева ««Загадки» Дерсу Узала». Уроженец Находки более 10 лет занимается изучением жизни и творчества исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Очередной свой труд автор решил посвятить Дерсу Узала - нанайцу, сопровождавшему знаменитого русского путешественника в его первых экспедициях по Южному Приморью.


Иван Егорчев, автор книги ««Загадки» Дерсу Узала»
Это очень известная личность и, практически все, думают, что всё о нём знают. В реальности дело обстоит не так. Поэтому все те мифы, легенды и нагромождения фактов вокруг Дерсу Узала в этой книге я постарался собрать, решить и разъяснить.

О необычном спутнике Владимир Арсеньев рассказывал в книгах «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Однако в своих произведениях, содержавших долю художественного вымысла, Арсеньев представил образ коренного жителя Приморья в несколько приукрашенном виде. Несоответствия выдают экспедиционные дневники, более точно описывающие события тех дней. Иван Егорчев собрал все имеющиеся факты воедино и попытался отделить литературного героя от реально жившего человека. Автор книги уверен: его исследование станет хорошим подспорьем для людей, изучающих биографию Владимира Арсеньева. И, конечно, будет интересна всем тем, кто неравнодушен к истории родного Приморского края.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.