назад » Городские будни » 25 Февраля 2015 (Общество)

Первые шаги в науку находкинских школьников


Ежегодная конференция учебно-исследовательских работ «Шаги в науку» стартовала в школах Находки. В общей сложности, 137 учебных проектов представили на суд жюри учащиеся с 3 по 11 класс общеобразовательных учреждений городского округа. Мероприятие проводится управлением образования администрации Находки совместно с информационно-методическим центром «Развитие».

Как измерить что-либо без помощи линейки? Как образуются снежинки? Какие бывают виды искусственных островов? На эти, и еще множество других вопросов, школьники Находки ответили в своих исследовательских работах, которые они готовили в свободное от уроков время.


Ксения Миргородская, ученица 6-Б класса средней школы №14
У меня проект на тему «Влияние чисел на судьбу человека». Я рассматривала, как с помощью цифр можно узнать, какие у тебя склонности, каков твой характер, как с помощью чисел узнать, почему к одним людям ты хорошо относишься, а к другим нет.

Городская конференция учебно-исследовательских работ «Шаги в науку» - традиционное мероприятие, призванное повысить интерес учащихся к выявлению актуальных проблем и поиску их решения. Восемь секций конференции охватывают все школьные предметы. Дополнительно к ним присоединились психология, искусство и технология, которые, как оказалось, вызывают немалый интерес у школьников.


Ирина Чисталева, методист информационно-методического центра «Развитие»
Самая популярная секция - это биология, потому что в биологии можно много находить и исследовать. Не менее популярная и секция, в которой есть физика. В этом году по физике даже будут проводиться исследования и ставится эксперименты.

Необходимую информацию по теме ребята собирали самостоятельно, либо с помощью руководителя. Немаловажный этап - защита работы, во время которой мальчишки и девчонки должны доказать практическую значимость своего исследования, определить сферы его практического применения.


Ирина Чисталева, методист информационно-методического центра «Развитие»
Оценивать работы будет компетентное жюри, в состав которого вошли учителя высшей квалификационной категории. Так же есть заслуженные учителя России, которые преподают в 9 и 12 школах. Так же это учителя, которые неоднократно выставляли на конкурс своих детей и были их руководителями.

В течение трёх дней юные учёные будут представлять на суд экспертов свои доклады. Авторы лучших работ отправятся на краевую конференцию.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.