назад » Городские будни » 13 Февраля 2015 (Наша память)

Подвиг находкинских ветеранов не забыт


Более трёх тысяч находкинцев воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Память о горожанах, отстоявших рубежи нашей Родины в кровопролитных сражениях, хранится и по сей день. В историческом музее средней школы №25 «Гелиос» героям Находки посвящён отдельный зал воинской славы. Недавно здесь прошла экскурсия и патриотический урок для школьников, на которых побывала и наша съёмочная группа.

Основатель и бессменный руководитель исторического музея школы №25 Светлана Кузовова более 20 лет посвятила работе с ветеранами. С большинством из тех, чьи портреты гордо смотрят на посетителей со стен, она лично была знакома. Участники Сталинградской битвы, освободители блокадного Ленинграда, защитники Москвы. Уникальной судьбе героев, без раздумий рисковавших жизнью ради защиты Родины, Светлана Михайловна посвятила несколько книг Памяти, последняя из которых должна выйти к 70-летию Великой Победы.


Светлана Кузовова, основатель и руководитель исторического музея средней школы №25 «Гелиос»
В этих книгах более трёхсот участников войны раскрыты. Мы посещали их дома, знакомились с семьёй, с детьми. В нашей школе учатся их правнуки. Когда они находят свои фамилии в этих списках, они очень живо этим интересуются, рассказывают об это родителям. Родители тоже приходят, смотрят.

В музее можно узнать всю информацию о находкинцах, побывавших на фронтах Великой Отечественной войны. Обширная экспозиция включает в себя так же и экспонаты тех времен: почётные медали, военная форма, оружие, и даже солдатская посуда. Кроме этого, Светлана Кузовова уже много лет проводит здесь собрания клуба воинской славы, которые с удовольствием посещают ветераны.


Светлана Кузовова, основатель и руководитель исторического музея средней школы №25 «Гелиос»
Все, кто способен передвигаться, приезжают к нам. Мы готовим для них специальные приглашения. Ребята готовятся к этим встречам, как к великому празднику. Если у ветерана юбилей - мы поздравляем с юбилеем, если радость в жизни - тоже поздравляем, если горе - слова сочувствия находим.

Патриотическая работа ведется в школьном музее круглый год. На очередном уроке мужества для учащихся 3-го класса присутствовали и представители администрации Находки.


Василий Лобода, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»,
заместитель председателя Думы Находкинского городского округа

Администрация города и партия «Единая Россия» очень много внимания уделяет патриотическому воспитанию молодёжи. Решением руководства политической партии мы даём старт проведению мероприятий, посвящённых годовщине великой Победы.

Экскурсоводы, в роли которых выступили старшеклассники, рассказали гостям интересные факты о войне, предложили познакомиться с жизненными историями ветеранов фронта.


Данил, ученик 3-Б класса средней школы №25 «Гелиос»
Впервые тут был. Всё понравилось. Много чего узнал.


Юлия, ученица 3-Б класса средней школы №25 «Гелиос»
Узнала, что очень много танков по полю ходило.


Денис, ученик 3-Б класса средней школы №25 «Гелиос»
Я узнал, что ветеранов осталось очень мало, что русские очень долго отвоёвывали Сталинград, и что очень много людей погибло в Сталинградской битве.

Ребята, проводящие экскурсии по музею, и сами занимаются исследовательской работой. Они уверены в том, что каждый гражданин обязан знать историю своей родной страны.


Зинаида Красномовец, ученица 11-В класса средней школы №25 «Гелиос»
Я пришла сюда сама, когда объявили в нашем классе набор. Дело том, что у меня прадед воевал. Он был в плену у немцев, и сбежал от них вместе со своим другом. Он совершил настоящий подвиг. Именно поэтому я здесь.

Между тем, школьники вместе с руководителем готовятся ко Дню защитника отечества. Памятное мероприятие пройдёт в музее в преддверии праздника.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.