назад » Городские будни » 26 Января 2015 (Под контролем государства)

26 января – Международный день таможенника


К этому дню Находкинская таможня, как и все таможенные органы традиционно подводит итоги деятельности за прошедший год и расставляют приоритеты на предстоящий.

Международный день таможенника является поводом не только для проявления международной солидарности таможенных служб всего мира, но и для привлечения внимания общественности к значимости роли таможни в экономическом и социальном развитии общества.
В 2014 году федеральный бюджет пополнился за счет Находкинской таможни на более чем 39 млрд рублей. С начала 2014 года грузооборот в регионе деятельности таможни составил более 3,5 млн тонн. При этом стоимость грузов, оформленных в таможне, составила 4,7 млрд долларов США. Оформлено 7212 морских судов, более 140 тысяч физических лиц. В январе 2015 года на таможенном посту Морской порт Восточный Находкинской таможни введен в эксплуатацию первый в Дальневосточном регионе стационарный инспекционно-досмотровый комплекс. Применение комплекса позволяет за несколько минут сканировать контейнер, получить изображение для обнаружения мест сокрытия контрабандных товаров и идентифицировать на предмет проверки достоверности заявленных количественных и иных характеристик товаров. В данном техническом средстве используется ионизирующее излучение для получения рентгеновского изображения крупногабаритных грузов с целью проведения таможенного контроля.


Андрей Бервененко, начальник отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов
СИДК оснащен современным и надежным оборудованием, имеет большую проникающую способность (глубина проникновения стали равна 400 миллиметрам), а также безвреден для работающего персонала и безопасен для сканируемых товаров.

Комплекс оборудован системой радиологической безопасности, которая обладает тройной функцией: обеспечение информацией, предупреждение и защита персонала от опасности воздействия облучения, вызванного рентгеновским излучением. Все должностные лица таможни прошли специальную подготовку. Комплекс размещается в отапливаемом ангаре и предназначен для круглосуточной и круглогодичной эксплуатации. Напомним, с февраля 2008 года Находкинская таможня начала эксплуатацию мобильного инспекционно-досмотрового комплекса.


Андрей Бервененко, начальник отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов
Появление МИДК в таможне позволило значительно ускорить процесс прохождения грузов, снизить сроки осмотра товаров, возможность принятия оперативных решений о дополнительных формах таможенного контроля. В среднем в сутки с помощью МИДК сканируются до 110 контейнеров.


Сегодня Находкинская таможня является одним из лидеров по Дальневосточному таможенному управлению по эффективности использования МИДК. За 2014 года МИДК осмотрено более 27 тысяч контейнеров.


/blockquote>
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.