назад » Городские будни » 17 Декабря 2014 (Общество)

БИБЛИОТЕКА – ТЕРРИТОРИЯ ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ


Новый проект «В Личном Контакте» реализует центральная библиотечная система Находки. Диспуты призваны повысить привлекательность живого общения в молодежной среде. Проект задуман как аналог социальной сети «ВКонтакте», только общение должно происходить в «очной» форме. «В последнее время все чаще говорят о таком социальном явлении, как отсутствие культуры межличностного общения у молодежи и потере интереса к вдумчивому чтению. Но коммуникативные и социальные навыки у молодежи не появятся ниоткуда, их необходимо приобретать, нарабатывать и применять», - объяснила идею цикла мероприятий главный библиотекарь Центральной библиотечной системы (ЦБС) Лариса ЧЕРНУХИНА. Диспуты вовлекают в непринужденный, живой разговор, помогают избежать формализма в общении, учат высказывать свое мнение и обосновывать его. Перед тем как запустить работу «В Личном Контакте», сотрудники ЦБС провели социологическое исследование совместно со школьными библиотеками. Анкетирование выявило предпочтения молодежи в проведении досуга и темы, которые подрастающее поколение хотело бы обсудить. В рамках проекта на базе различных библиотек организованы дискуссионные площадки с участием профессионалов из различных сфер - журналистики, культуры, педагогики. Наряду с группами школьников, оппонирующих друг другу, эксперты приводили примеры из своей жизни, подтверждающие или опровергающие тезисы участников обсуждения. Вместе со старшеклассниками и студентами они обсуждали различные темы. Диспут «Культура общения в современном мире: формальность или необходимость?» позволил рассмотреть проблемы культуры речи и ненормативной лексики, влияние все большего распространения сервисов для виртуального общения на общение в реальной жизни. Помимо обсуждения заглавных вопросов, присутствующие проверили свой уровень культуры речи. Причем не в форме экзамена по русскому языку, а в виде непринужденной игры. Также, высказать и аргументировать свои точки зрения участники смогли во время дискуссий на темы «Молодежные субкультуры: способ самовыражения или уход от реальности?» и «Преемственность поколений: диалог или конфликт?». Общение сопровождали тематические презентации и кинопросмотры.
Проект «В Личном Контакте» будет продолжен в следующем году. «Надеюсь, такие формы работы прочно войдут в библиотечную практику. Формат живого общения помогает приобрести навыки диалога, обучает вникать в доводы оппонента, задавать вопросы, помогающие вскрывать неверные утверждения, искать и спокойно приводить контрдоводы. Подобный уровень культуры общения особенно важен в современных условиях свободы слова и плюрализма мнений», - отметила Лариса ЧЕРНУХИНА.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Источник: Пресс-служба администрации НГО

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.