назад » Городские будни » 12 Декабря 2014 (Спорт)

ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ ДАРЯТ ДРУГ ДРУГУ ВИДЫ СПОРТА


В рамках детских спортивных обменов между городами-побратимами делегация Находкинской федерации греко-римской борьбы посетила японский порт Майдзуру. Дружеский визит состоялся по инициативе принимающей стороны, которая обратилась с просьбой оказать содействие в продвижении этого вида спорта. Как рассказала помощник главы администрации Находки Ирина ЩЕРБИНА, греко-римская борьба для жителей Майдзуру является довольно новым видом спорта. Борцовский клуб был создан здесь только в прошлом году. В апреле 2015 года в Майдзуру состоятся национальные соревнования по греко-римской борьбе, и мэрия города-побратима попросила поделиться накопленным опытом. Делегацию возглавил начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Находки Сергей ЛЫСЕНКО. Десять воспитанников секции греко-римской борьбы Детско-юношеской спортшколы «Водник» встретились на дружеских соревнованиях с японскими сверстниками. Поединкам предшествовала совместная тренировка под руководством опытного тренера Михаила СТЕШАКОВА. Недельный визит был насыщен событиями. Помимо спортивной части, принимающая сторона организовала обширную экскурсионную программу. Юные спортсмены познакомились с достопримечательностями Майдзуру, посетили древнюю столицу Японии город Киото. «Спортивные обмены с городами-побратимами являются для Находки давней традицией. Именно из Майдзуру в наш город пришли такие виды спорта, как бейсбол и граунд-гольф. Мы, в свою очередь, рады, что опыт Находки может быть полезен юным японским спортсменам», - отметила Ирина ЩЕРБИНА.
Находка и Майдзуру стали первыми городами-побратимами в истории отношений СССР и Японии. Договор о породнении был подписан 21 июня 1961 года. С 1963 года начинают свою историю спортивные заочные спартакиады школьников по легкой атлетике, для победителей которых в 1967 году были учреждены специальные кубки и медали. В 2013 году в Находке состоялись 50-ые юбилейные соревнования между школьниками двух городов, которые впервые прошли в очной форме.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Источник: Пресс-служба администрации НГО

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.