назад » Городские будни » 12 Декабря 2014 (Общество)

ЦЕНЫ – ПОД КОНТРОЛЬ


Снизить торговые надбавки на отдельные виды продуктов призвали розничную сеть Находки. Товары с минимальной ценой будут отмечены цветными, привлекающими внимание горожан ценниками. Размер социальной торговой надбавки определен в 5-12 проц. против общепринятой 35-40 проц. Решение принято на очередном штабе по контролю цен на продукты питания. Провела заседание начальник управления потребительского рынка и предпринимательства администрации Находки Галина КОРЕЙКИНА. В работе приняли участие представители компаний оптовой и розничной торговли, территориального отдела Федеральной службы государственной статистики. Участники встречи обсудили рост цен на продовольственные товары в ноябре и начале декабря и пришли к выводу, что он имеет как объяснимые, так и необъективные причины. В целях поддержки горожан решено рекомендовать продовольственным магазинам использовать дифференцированный подход к ценообразованию. Так, на ряд социально значимых товаров предложено использовать минимальную торговую надбавку. В тоже время использовать повышенную наценку на продукты сегмента премиум-класса, что позволит соблюсти интересы предпринимателей. Руководители магазинов должны самостоятельно определить перечень продуктов минимальной цены. В него войдут по одному виду от каждой группы социально значимых продовольственных товаров – мясных, молочных, колбасных, хлебобулочных и макаронных изделий, сыров, круп, рыбы. Для привлечения внимания покупателей в торговых залах будут использованы цветные ценники, а на информационных стендах – списки товаров с минимальной надбавкой.
Напомним, что штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков создан в Находке в целях предотвращения необоснованного роста цен на продовольствие. С 11 августа 2014 года в магазинах города ежедневно отслеживается стоимость 40 наименований товаров. Полученная информация анализируется и направляется в краевую администрацию и территориальное подразделение антимонопольной службы России. На основании данных мониторинга сотрудники департамента лицензирования и торговли Приморья, Роспотребнадзора и антимонопольной службы проводят рейды. Выявленных нарушителей привлекают к ответственности. Заметим, что на протяжении ряда лет действуют предприятия социальной направленности. В них жители города могут приобрести ряд продуктов с торговой надбавкой 3-15 проц. Список магазинов с адресами, режимом работы, ассортиментом и применяемой политикой ценообразования находится на официальном сайте администрации Находкинского городского округа.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Источник: Пресс-служба администрации НГО

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.