назад » Городские будни » 20 Декабря 2014 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


«Ведомости» знакомят читателей с данными Росстата по реальным располагаемым денежным доходам населения. Таковые в ноябре 2014 года упали на 4,7% к ноябрю 2013 г., за январь — ноябрь 2014 года — на 0,3%. Реальные доходы с учетом инфляции снижались на 0.2% по итогам полугодия, затем их рост оставался немногим выше нуля. Цитата: «11 месяцев — это почти годовой результат. Такого итога не было даже в кризис 2009 г.: тогда реальные доходы населения выросли на 2,1%». Конец цитаты. Эксперты считают, что падение реальных доходов – это тенденция, которая будет усиливаться. Причины этому — разгон инфляции, завершение цикла повышения зарплат в госсекторе, снижение темпов индексации зарплат бюджетникам и рецессия экономики.


«Коммерсантъ» пишет об ажиотажном спросе в ноябре-декабре на товары длительного пользования. Таким образом россияне пытаются спасти свои рубли на фоне его резкого ослабления и падения доверия к банковской системе. В ноябре, по данным Росстата, цитата: «…оборот розничной торговли непродовольственными товарами в годовом выражении ускорился до 4,8% с 3,4% в октябре, ради чего граждане даже сократили свои валютные депозиты». Конец цитаты. Видимо, это последний всплеск потребления перед значительным повышением цен в январе, когда большинство ритейлеров пересматривают цены. Розничные сети, цитирую: «…уже заявляют о получении уведомлений о росте цен следующих поставок импорта на 20-30%». Конец цитаты. К тому же, как замечает «Коммерсантъ» на снижение покупательской активности сильно повлияет рост безработицы, достигшей в ноябре 5.2%.

Западные политики и экономисты комментируют обвал национальной валюты в России. Некоторые мнения приводят «Новые известия». При этом, цитата: «…если западные политики чаще всего упирают на связь кризиса с действиями руководства России, то эксперты-экономисты нередко видят в происходящем очень нехороший сигнал для мировой экономики в целом». Конец цитаты. Сразу несколько высокопоставленных дипломатов вскоре после печальных новостей из России поспешили заявить, что падение российской валюты не связано только с санкциями. В зарубежных изданиях говорят об ответственности за происходящее российской власти, о том, что стране грозит масштабный кризис. Впрочем, присутствует в высказываниях обеспокоенность тем, что многие недооценивают последствия глобального падения цен на нефть. Пол Кругман, нобелевский лауреат по экономике, в своем блоге, указывая на то, что ситуация связана в том числе с событиями на Украине, сравнил происходящее в нашей стране с латиноамериканским долговым кризисом 80-х годов.

Тем временем, пока россияне лихорадочно ищут пути спасения сбережений, в Госдуму внесен законопроект о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». О том, что предусматривается крайне важным именно сейчас документом, пишет «Коммерсантъ». ВФСК станет программной и нормативной основой системы физического воспитания населения, далее цитирую: «…устанавливающей государственные требования к его физической подготовленности и предусматривающей подготовку населения к выполнению, непосредственное выполнение установленных государственных нормативов комплекса ГТО». Конец цитаты. Предусматривается создание физкультурно-спортивных клубов по месту жительства и работы, центров тестирования, которым будет оказана государственная поддержка. От себя замечу, что на ум приходит избитая цитата из «Бриллиантовой руки»: «Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа. А если не будут брать, отключим газ».

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.