назад » Городские будни » 05 Декабря 2014 (Общество)

КОРПУС ВОЛОНТЕРОВ ОБЪЕДИНЯЕТ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ


5 декабря - Всемирный день добровольцев. В Находке молодежь, способную бескорыстно трудиться на благо общества, вот уже более 15 лет объединяет Корпус волонтеров.

Волонтерское движение в Находке появилось в числе первых в Приморском крае, его основатель – активистка Инна ЧУРИЛОВА. За 15 лет школу бескорыстного служения обществу прошло более полутора тысяч молодых людей. И движение не сбавляет обороты. Из года в год число юных горожан, готовых делать добрые дела, только растет. В прошлом году городской Корпус волонтеров насчитывал порядка 100 человек, в этом – более 150. Ребята на добровольной основе оказывают различные виды социальной помощи, обеспечивают проведение городских, краевых и всероссийских мероприятий, участвуют в благоустройстве города. По итогам последних выборов городским Корпусом руководит студентка ИТиБ Алена СТРАШКОВА, работу секретаря выполняет третьекурсница находкинского филиала ВГУЭС Виолетта ЛОБАНОВА.
В числе актуальных проектов, реализуемых волонтерами – работа над приморским интернет-порталом «Книга памяти». Этот сайт систематизирует всю доступную информацию об участниках Великой Отечественной войны. Социальная работа молодежи направлена на помощь инвалидам, ветеранам, Дому малютки. Традиционными стали весенние субботники, во время которых студенты и старшеклассники убирают наиболее сложные городские территории. Особо важным направлением деятельности Корпуса является пропаганда здорового образа жизни. Волонтеры проводят среди сверстников акции и семинары по профилактике ВИЧ/СПИД, рассказывают о вреде наркомании, алкоголизма и табакокурения. Обучающие семинары по тренингам «Здоровый образ жизни» под руководством специалистов отдела по делам молодежи и более опытных волонтеров ребята проходят во время летней профильной смены. Общественники повышают свою «квалификацию» на таких масштабных молодежных слетах как всероссийский форум «Селигер», дальневосточный «Острова». Уровень подготовки ребят подтверждает участие в событиях мирового уровня. Находкинские волонтеры помогали на Олимпийских игр и Паралимпийских играх в Сочи, в копилке Корпуса – участие в саммите АТЭС во Владивостоке. Как сообщили в отделе по делам молодежи, находкинские добровольцы приглашены на краевой конкурс. От города в мероприятии примут участие 12 наиболее отличившихся волонтеров.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Источник: Пресс-служба администрации НГО

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.