назад » Городские будни » 02 Декабря 2014 (Общество)

Открываем мы сегодня новый, светлый детский сад!


В Находке открылся детский сад «Одуванчик». С введением в строй нового дошкольного учреждения очередь в детские сады отдаленного микрорайона Ливадия ликвидирована.

Более 200 дошколят готов принять новый детский сад «Одуванчик» в микрорайоне Ливадия. Пока здесь заполнено всего четыре группы из планируемых одиннадцати.

Михаил Пилипенко, глава Находкинского городского округа
Я начну с того человека, кто делал - Сосо - это твоя заслуга. Наталья Валерьевна - это ваша заслуга, администрация Ливадии, Руслан, Олег, я - мы все вложили сюда частичку своей души! Посему - пусть он стоит и радует наших детей. С праздником!
Право разрезать красную ленту выпало самому маленькому воспитаннику нового детского сада Егору и депутату Законодательного собрания Приморья Руслану Маноконову.
Еще более важной миссии - открыть замок золотым ключом, был удостоен руководитель подрядной компании, выполнявшей здесь основной объем работ, Сосо Данилян. Он и пригласил гостей продолжить праздник в актовом зале учреждения.
Поздравляя родителей с открытием детского сада, Руслан Маноконов напомнил, что еще вчера в Ливадии, как в других районах городского округа, сохранялась очередь из детсадовцев. Теперь она не только ликвидирована, мест в избытке. Задача семей - рожать, пошутил Руслан Маноконов.

Руслан Маноконов, депутат Законодательного собрания Приморского края
Дело большое, дело грандиозное. Я считаю, любой поселок, любой город, наверное, развивается и выживет тогда, когда у нас есть школы, больницы, детские сады. Поэтому начало положено. Я рад за всех, хотелось бы, чтобы дети радовались не меньше родителей. Поэтому с большим, огромным праздником для всего нашего поселка. Еще раз всем благодарен, еще раз хочу всех нас поздравить. Радуйтесь, рожайте, водите детей, в общем, воспринимайте это как подарок для всех для нас. Спасибо большое.
С тем же посылом - рожать деток, обратился к ливадийцам заместитель главы администрации Находки Олег Серганов.

Олег Серганов, заместитель главы администрации Находкинского городского округа
Этот детский садик - это частичка нашего поселка. Мы помним, какой он был, какие несколько лет назад здесь были развалины и то, что мы видим сейчас - это действительно хороший, перспективный детский сад. Это стимул для нашего молодого поколения - рожать, рожать и рожать.
Детский сад «Одуванчик» стал четвертым по счету дошкольным учреждением, открытым за последние шесть лет. Недостроенное здание, в прошлом принадлежавшее одному из предприятий микрорайона, простояло несколько лет заброшенным. Из средств краевого и городского бюджетов на его восстановление было потрачено без малого 50 миллионов рублей, уточнила начальник управления образования Наталья Бондаренко.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа
Я, конечно, благодарна тем, кем была услышана. Олегом Геннадиевичем, в первую очередь, потому что город потратил деньги. Михаилу Михайловичу, который поддержал и тоже искал деньги, поддерживая меня в этом вопросе. Руслану Александровичу, который помогал добывать краевые деньги, для того, чтобы мы закончили ремонт. Но особая моя благодарность - это, конечно, коллективу и Ларисе Николаевне, потому что заниматься строящимся учреждением - это огромный труд, огромные нервы. Это очень тяжело. Лариса Николаевна, этот букет для вас.
Женщине - цветы, а детям - игрушки. Детсадовцы также не остались без подарков - управление образования вручила несколько коробок развивающих игр для малышей. Почин поддержал глава местного поселкового совета, заместитель главы администрации Находкинского городского округа Сергей Подгорный. Правда, подарок был выражен в денежном эквиваленте, но «на игрушки», уточнил замглавы.

Вновь открытый детский сад, рассказала Наталья Бондаренко, уже принял 90 малышей, а это лишь 4 группы из 11, на которые рассчитано учреждение.

Ольга Дядиченко, мама воспитанницы детского сада «Одуванчик»
Два выбора было в Ливадии тот садик старый … - … но ничего.
По мере необходимости администрация города будет формировать дополнительные группы. К слову, ясельная для детей от 1,5 лет здесь уже открыта, чем может похвастаться не каждое дошкольное учреждение Находки.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа
Для города решение проблем на этой отдаленной территории очень важно. Потому что, если в городе у людей есть возможность подвоза детей в какие-то иные сады, то, к сожалению, из-за дальности этой территории это здесь большая проблема была.
Детский сад отремонтирован и оснащен в соответствии с современными требованиями. В здании общей площадью в 3 600 кв. м есть актовый и спортивный залы, во всех группах - отдельные игровые и спальни. Большой пищеблок с отдельными цехами для обработки мяса и овощей, хранения сыпучих продуктов позволит организовать питание по полному циклу, а не из полуфабрикатов.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа
Вообще планировка этого детского сада новая - таких садов у нас в городе нет. Просто он в советские времена был не достроен и брошен. Тут огромный пищеблок, как положено все цеха. То есть тут не будут на полуфабрикатах, тут будет качественное, хорошее питание. К сожалению, старые детские сады не предполагают наличие спортивных залов. Здесь мы сохранили спортивный зал. В подвале здесь есть бассейн - это нам есть куда расти. То есть у нас есть возможности для развития этого учреждения.
Микрорайон Ливадия постепенно прирастает населением. В районе бухты Средняя администрация города выделяет участки под индивидуальное строительство многодетных семей. Детский сад «Одуванчик», расположенный на въезде в микрорайон, поможет не только тем, кто в настоящее время живет в Ливадии, но и семьям, которые будут обживать район в будущем.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.