назад » Городские будни » 28 Ноября 2014 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР ОТ 28.11.2014


С 29 ноября 2014 года Сотрудники Госавтоинспекции начнут штрафовать водителей за нарушения новых правил ПДД, касающихся нерегулируемых пешеходных переходов, сообщают «Аргументы и факты», ссылаясь на РИА Новости.
Теперь, цитата: «…приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен не только снизить скорость, чтобы пропустить пешеходов, он обязан остановиться. Пропускать следует также и тех пешеходов, которые только вступили на проезжую часть». Конец цитаты.
Также на нерегулируемом пешеходном переходе запрещается обгон, независимо от того, есть на нем пешеходы или нет. Отныне велосипедисты и водители скутеров должны слезть с транспортного средства при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. За непредоставление пешеходам преимущества в движении предусматривается штраф в размере 1500 рублей, а за пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере – в размере 800 рублей.

«Собеседник» пишет о том, что наказывать пешеходов за отсутствие светоотражающих элементов на одежде при движении по проезжей части вне населенных пунктов начнут не с 1 июля 2015 года, а на полгода позже. Председатель «Союза пешеходов» Владимир Соколов говорит, что, цитата: «…во власти есть понимание, что людям нужно минимум полгода, чтобы качественные светоотражатели вошли в массовый обиход». Конец цитаты. Сейчас качественные светоотражатели на территории России вообще не продаются. Если исходить из европейского опыта, то так называемый фликер должен быть хорошо заметен за 300 метров в дальнем свете фар.

Закон, предусматривающий постоянную блокировку сайтов, несколько раз признанных «пиратскими», подписал на этой неделе Владимир Путин, сообщают «Новые известия». Этот документ раздвигает рамки действия закона, вступившего в силу 1 августа 2013 года. С этого времени под его действие попадали только фильмы и сериалы. С 1 мая 2015 года власти, цитата: «…смогут блокировать доступ не только к сайтам с нелегальным видеоконтентом (фильмами), но и с другими объектами авторских и смежных прав (музыкальный контент и книги)». Конец цитаты. Исключение составят фотографии. В новом законе также предусматривается возможность окончательной блокировки ресурса. Если, к примеру, один и тот же правообладатель дважды подавал жалобу в суд на один и тот же интернет-ресурс и оба раза выигрывал, то суд будет вправе принять решение о постоянной блокировке указанного ресурса. 

Газета «Золотой Рог» публикует информацию пресс-службы администрации Приморского края о совещании по вопросу перевозок пассажиров на регулярных маршрутах по краю новыми самолетами DHC-6. Провел совещание губернатор края Владимир Миклушевский. В поселках Кавалерово и Пластун аэродромы уже готовы к приему самолетов. Сейчас готовится к работе остальные аэродромы в других населенных пунктах на севере края. Сначала рейсы будут выполнятся в Кавалерово, Пластун, Терней, Амгу, Максимовка, Усть-Соболевка, Светлая, Самарга, Агзу, Единка. Далее количество населенных пунктов планируется увеличить вдвое – рейсы будут выполняться в Ольгинский, Хасанский, Ханкайский, Дальнереченский, Лазовский районы, поселок Восток-2 и другие муниципалитеты. Что касается цен на билеты, то они, цитата: «…за счет дотаций из краевого бюджета останутся доступными для людей. В следующем году, по решению главы региона, сумму субсидий планируется увеличить почти в пять раз – с 80 до 345 миллионов рублей». Конец цитаты.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.