назад » Городские будни » 23 Ноября 2014 (Общество)

Не оплачиваете счета за электроэнергию? Ждите отключения.


Причины, по которым некоторые находкинцы не платят за потребленную электроэнергию, могут быть разными. А вот результат такого поведения вполне конкретен – отключение света должникам. Ежемесячно около 800 квартир и домов в Находке остаются без электроснабжения из-за долгов их хозяев.

Ежедневно сотрудники Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» проводят рейды по отключению жилья должников от электроснабжения. Работа, отметим, не из приятных. Многие должники, узнав с какой целью приехали энергетики, ведут себя довольно агрессивно. С другой стороны, как еще простимулировать неплательщиков оплатить счета за потреблённую электроэнергию, когда исчерпаны имеющиеся в распоряжении энергоснабжающей организации способы? Вот и приходится стучать в двери несознательных граждан и предъявлять им своеобразный ультиматум – или оплатите счета или мы вас отключим.
В этот раз сотрудники Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» решили посетить квартиры должников, проживающих в доме молодой семьи. Несмотря на то, что данный дом был заселён не так давно и считается вполне благополучным, в нём тоже немало жильцов, которые забывают, а может и не желают оплачивать потреблённую электроэнергию. В списке на отключение значатся 11 квартир, суммы долга от 5 до 30 тысяч. Так, например, хозяева этой квартиры не платили за электроэнергию с февраля текущего года, на день проведения рейда их долг составил шесть тысяч триста рублей. Агенты по сбыту энергии Тамара Сысоева и Дмитрий Федотов согласились отсрочить отключение, предупредив, что если хозяйка квартиры не вернётся с оплаченной квитанцией через полчаса, то её жильё будет обесточено. К нашему удивлению, в обозначенное время должница вернулась с чеком об оплате. Другому должнику, проживающему в этом доме, не повезло. Во время визита энергетиков его не оказалось дома. В результате его квартира была обесточена.


Тамара Сысоева, агент по сбыту электроэнергии Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Мы имеем полное право прийти и абонента отключить от подачи электроэнергии. Но перед этим мы проводим работу. Обзвон по телефону, что у человека сложился долг, уведомляем за 20 дней абонента, что нужно погасить задолженность, за три дня мы опять предупреждаем абонента. Потом мы человеку предлагаем, чтобы он заключил соглашение, то есть договор реструктуризации. Руководство наше идет и на это, чтобы только человек мог погасить задолженность.

Сегодня энергетики, в соответствии с поправками к Постановлению правительства № 354, принятыми в этом году, имеют право ограничивать подачу электроэнергии должнику или подать на него в суд в случае неоплаты потреблённой электроэнергии свыше двух нормативов потребления. А ведь некоторые граждане не платят продолжительное время, а когда сотрудники Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» приходят, чтобы отключить электричество, дают невнятные объяснения.


Дмитрий Федотов, агент по сбыту электроэнергии Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Мы предупреждали абонента о том, что сложилась задолженность и предлагали ему разные варианты и пути решения. Но абонент никак не реагирует на это, и приходится отключать людей от света.

Энергетики обесточили квартиру должника, теперь электроэнергия в ней появится только после полной оплаты долга. В том случае, если потребитель решит самовольно подключить свою квартиру к электросети дома, то его ждут ещё большие неприятности. Понимая, что долго жить без света невозможно, агенты по сбыту энергии постоянно проверяют ранее отключенных должников и если обнаруживают незаконное подключение, то составляют акт, который вместе с заявлением отправляют в правоохранительные органы.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.