назад » Городские будни » 19 Ноября 2014 (Общество)

В Находке подвели итоги ежегодной операции «Мак»


Итоги оперативно-профилактической операции «Мак» подвели в Находке. Согласно данным, городской округ остаётся лидером среди муниципальных образований Приморья по количеству выявленных наркозависимых жителей. С начала года Находкинским межрайонным отделом Управления ФСКН по Приморскому краю зарегистрировано 70 преступлений в области незаконного оборота наркотиков. Возбуждено 67 уголовных дел. В рамках мероприятия уничтожено 6 тысяч 800 квадратных метров диких и культивированных посадок наркосодержащих растений. Подробности о результатах оперативной работы на встрече с находкинскими журналистами рассказал начальник межрайонного отдела Госнаркоконтроля Николай Северинов.
Уничтожение дикорастущих очагов и незаконных посевов конопли и мака, выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркотикосодержащих растений, пресечение каналов поставки. Таковы задачи ежегодной профилактической операции «Мак», проходящей на всей территории Приморского края. Итогом работы Находкинского межрайонного отдела Госнаркоконтроля стало изъятие 136 кг наркотических средств. В общей сложности, зарегистрировано 70 преступлений в области незаконного оборота наркотиков. По данным фактам возбуждено 67 уголовных дел.


Николай Северинов, начальник Находкинского межрайонного отдела Госнаркоконтроля
В ходе операции сотрудниками Находкинского межрайоного отдела ликвидировано три очага произрастания наркотикосодержащих растений. Площадь очагов составила 6800 кв. метров. Вес уничтоженных растений 671 кг. В период проведения данной операции эти очаги были обнаружены в Фокино, в Лазовском и Партизанском городских округах.

Кроме того, за отчётный период специалистами выявлено четыре случая контрабандного ввоза некротических средств на территорию города, в том числе в особо крупном размере.


Николай Северинов, начальник Находкинского межрайонного отдела Госнаркоконтроля
Находкинским городским судом вынесен вердикт в отношении гражданина Азербайджана, виновного в незаконном хранении и перевозке, а так же перемещении через государственную границу Таможенного союза некротических средств в крупном размере (около 500 грамм героина) внутриполостным способом. Данный гражданин приговорён к 10 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как рассказал начальник межрайонного отдела Госнаркоконтроля Николай Северинов, большая часть преступлений приходится на Партизанский муниципальный район. Однако и жители Находкинского городского округа оказались уличены в противозаконной деятельности.


Николай Северинов, начальник Находкинского межрайонного отдела Госнаркоконтроля
Буквально в августе была пресечена деятельность гражданина, проживающего в посёлке Врангель, который на территории Партизанского района, в селе Хмыловка, изготавливал и хранил более 52 кг марихуаны. В отношении него ведётся следствие по части 2 статьи 228 УК РФ. Из особо значимых можно отметить случай на базе отдыха "Якорь", расположенной в Партизанском районе. В доме отдыха были обнаружена и изъята смесь табака с гашишным маслом массой 115 грамм, а так же марихуаны массой 45 грамм, которые уже были приготовлены для дальнейшего сбыта как на территории базы, так и на территории города Находки. Деятельность данного лица была пресечена, возбуждено уголовное дело по признакам статьи 228.1 пункт Г. часть 4. (сбыт в особо крупном размере).

В течение нескольких лет Находка остаётся лидером среди городов Приморья по выявлению наркозависимых среди населения. По словам Николая Северинова, данный факт свидетельствует, скорее, о слаженности работы местных структур, занимающихся проблемами наркотиков и наркомании. Ведь реальные цифры в более крупных муниципальных образованиях, где сложнее вести учёт больных, могут оказаться гораздо выше.


Николай Северинов, начальник Находкинского межрайонного отдела Госнаркоконтроля
У нас очень хорошо налажена работа антинаркотической комиссии при администрации города, в которую входят представители всех заинтересованных структур. Так что, работа по выявлению наркозависимых у нас стоит на более высоком уровне. От того у нас и высокий процент выявления наркозависимых, стоящих на учёте.

Между тем, 17 ноября в городском округе стартовал второй этап антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Благодаря помощи неравнодушных жителей города специалистам наркоконтроля, с каждым годом удаётся выявлять всё больше преступлений. Примером тому могут послужить 13 наркопритонов, ликвидированных на территории Находки после обращений горожан.


Николай Северинов, начальник Находкинского межрайонного отдела Госнаркоконтроля
За последнее время доверие жителей города к деятельности по противодействию накроприступности возросло, увеличилось количество сообщений на телефон доверия Наркоконтроля. Более 50% поступившей информации нашло своё подтверждение, и деятельность лиц пресечена. Проводится следствие Находкинским межрайонным отделом. За 2014 года на телефон доверия Находкинского межрайонного отдела поступило 103 звонка от жителей Находки. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году.

Анонимно сообщить о местах продажи наркотиков жители городского округа могут по круглосуточным телефонам «горячей линии» Госнаркоконтроля: 74-53-53 и 74-07-78.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.