назад » Городские будни » 24 Октября 2014 (Пресс-обзор)

Пресс-обзор от 24 Октября 2014 г.


«Новые известия» пишут, что обзор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» свидетельствует о том, что ухудшающаяся экономическая обстановка сказалась и на доходах россиян. Например, впервые после экономического кризиса 2008–2009 годов в третьем квартале 2014-го в реальном выражении средняя зарплата в экономике упала в годовом исчислении на 0,3%. В августе и сентябре, по данным Росстата, номинальные темпы роста заработной платы упали до 6,3 и 6,9% в годовом исчислении против 9–10% в предыдущие месяцы. В августе, цитата: «…нулевые или отрицательные реальные темпы роста зарплат сложились в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности. Исключение составили зарплаты в сфере производства нефтепродуктов, электрооборудования и кожевенных изделий». Конец цитаты. В машиностроении падение зарплат в реальном выражении достигло уже 3–4% в годовом выражении. Результаты введения санкций, как отмечают эксперты, приводят к тому, что компании вынуждены, цитирую: «…оптимизировать все производственные и бизнес-процессы, оптимизировать структуру штатного расписания, в том числе проводить и массовые сокращения персонала». Конец цитаты. Вместе с тем, по данным Росстата, инфляция в годовом исчислении в середине октября оставила 8,3%. Это официально около 0,2% в неделю. Если темпы сохранятся, то конец года может быть ознаменован переходом на двузначную цифру. Впрочем, по данным Министерства экономического развития, цитата: «…рост цен по итогам 2014 года хоть и превысит 8%, но о двузначных значениях инфляции никто пока даже и думать не хочет». Конец цитаты. Чей прогноз окажется точнее? Ждать осталось недолго.

РБК знакомит читателей с результатами всероссийского опроса, проведенного в октябре Национальным агентством финансовых исследований. Вот некоторые из них. Нынешняя экономическая ситуация не повлияла на поведение большинства россиян, не отказавшихся от привычек, связанных с приобретением товаров или услуг и осуществлением финансовых операций. Таких 70 %. Однако, 25 % россиян были вынуждены кое-что изменить в своей жизни. В частности, цитата: «…каждый десятый (на вопрос можно было дать несколько ответов) стал покупать более дешевые продукты/марки, еще почти столько же говорят, что сократили объем покупок и начали вести хозяйство экономнее». Конец цитаты. Начали копить или увеличили откладываемую сумму по 4% опрошенных. По 3% отказались от крупных покупок, поездок за рубеж или финансовых продуктов. Более половины россиян считают, что санкции против России могут повлиять на ее финансовую систему и породить в стране финансовый кризис.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий создание в России частных военных компаний, сообщает «Взгляд». Сейчас легальному развитию частных военных компаний (ЧВК) в России препятствует статья 359, глава 34, и статья 208 Уголовного кодекса, именуемая «Наемничество». Как утверждают сторонники ЧВК, изменение законодательства принесет не только большие деньги российским компаниям, но и политическую выгоду государству. По мнению депутатов, цитата: «…государство сможет активно вовлечь их в решение целой группы вопросов: охрану госучреждений, сопровождение конвоев и грузов, обучение личного состава сил безопасности – как собственного, так и иностранных государств». Конец цитаты. ЧВС смогут работать и за рубежом, но при этом они не могут заниматься свержением правительств, продавать оружие, подрывать территориальную целостность или захватывать территорию иностранного государства. Документ подготовлен на основе мирового опыта, прежде всего США, где подобные компании успешно действуют. Функция надзора за ЧВК возложена авторами проекта на ФСБ, что является, по мнению некоторых экспертов, слабым местом законопроекта. Они считают, что этим должно заниматься Министерство обороны.

А вы знаете, что мода добралась и до …мужских бровей? Между прочим, она, как и положено моде, меняется. Журнал PROЗдоровье рекомендует мужчинам не пренебрегать услугами бровиста. Да, именно так называется специалист, который ответит за то, чтобы брови, выглядя естественными, не подверженными мучительному выдергиванию или машинной стрижке, были ухоженными, как английский газон, и аккуратными, как прическа Криштиану Роналду. Но наша, сильного пола беда и кошмар в том, что эти волосы растут на лице не просто так. Они, подлые, кустятся! Далее цитирую. «Волоски вырастают неравномерно, торчат в разные стороны, что придает бровям и лицу в целом неэстетичный вид. Поэтому, лучше всего, довериться «бровисту» — специалисту по мужской коррекции бровей. Перед началом лучше создать эскиз бровей — дабы исключить ошибки и асимметрию дальнейшей формы». Конец цитаты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.