назад » Городские будни » 23 Октября 2014 (Происшествие)

«Когда я его обнаружила, он лежал головой вниз,» - мама ребенка, пострадавшего от насилия воспитателя


С ребенком, которого связала воспитатель детского сада № 61, начал работать психолог. Двухлетний малыш и раньше был осторожен по отношению к незнакомым людям, а теперь и на занятиях с психологом не отпускает маму ни на минуту. Хотя специалисты и говорят, что трудно предположить, как этот случай может отразиться на детской психике, прогнозы - оптимистичные, говорит мама пострадавшего от насилия ребенка.

Таисия Колупаева только в этом году отдала своего двухгодовалого сына в детский сад. Адаптационный период, как и водится, не обошелся без болезни и 16 октября был лишь третьим днем пребывания ребенка до трех часов. Таисия пришла чуть раньше, но в группе во время сонного часа никого не было, а дверь была заперта на ключ.


Таисия Колупаева, мама пострадавшего ребенка
С ключом от группы ходила ее младшая дочь, лет 7-8 девочки, так как дочка не могла достать ребенка из кроватки, она попросила зайти меня и достать его самой. Я зашла в детскую спальню и увидела такую картину. Я увидела, что мой у моего ребенка руки и ноги связаны мокрыми тряпками, он не может выбраться из под одеяла, плачет. Но немного позже пришли воспитатель, я у нее спросила, почему она это сделала, а она сказала, что «извините, я сорвалась, ваш ребенок не хотел спать, а мне нужно было выйти из группы. Когда я его обнаружила, он лежал головой вниз, и голова боком была на подушке.
Анна Шарипова, корреспондент
Скажите, не исключено, что если бы чуть дольше бы произошла задержка этого всего, то это могло привести к более серьезным последствиям?
Таисия Колупаева, мама пострадавшего ребенка
Конечно, я думаю, что если бы не дай Бог, я пришла позже или воспитатель пришла бы позже, то мой ребенок мог и в подушке задохнуться. Не дай Бог, ручку, ножку сломать, конечно, все могло быть хуже. Хорошо, что вовремя заметили и увидели.
Анна Шарипова, корреспондент
Почему мокрые тряпки? Это что за садистские методы?
Таисия Колупаева, мама пострадавшего ребенка
Я даже не знаю, насколько мне потом уже знакомые, что мокрые тряпки, скорее всего для того, чтобы он не смог развязать, они как-то плотнее что-ли прилегают.
Анна Шарипова, корреспондент
Это она выявила в течение десятилетнего опыта работы?
Таисия Колупаева, мама пострадавшего ребенка
Не знаю, может быть, их этому учили. Сдержаться, я сдержалась только по той причине, что я знала, что она беременна. Не знаю, кидаться на женщину в положении, мне кажется, это тоже уже ближе к садизму.
Удивительно, что группа «Снежинка» находится буквально через стенку от кабинета заведующей детского сада. Как можно было не заметить жестокости воспитателя, у которой, кстати, двое детей и она ожидает третьего, вопрос открытый. Заведующая Наталья Степанова комментировать ситуацию отказалась, сказав, лишь то, что весь коллектив детского сада буквально парализован, никто не ожидал от молодой женщины такого.

Таисия Колупаева, мама пострадавшего ребенка
Управление образования выделила психолога, управление образования предлагала нам другой садик, но мы отказались, потому что не видим смысла, ребенок уже все-таки привык к своей группе, к детям. Занимаемся с психологом, психолог говорит, что нужно еще работать.
Анна Шарипова, корреспондент
Это была первая неделя в саду?
Таисия Колупаева, мама пострадавшего ребенка
Нет, это была не первая неделя в саду. Мы болели две недели до этого, потом неделю ходили, потом опять две недели болели. В общем, это был адаптационный период, и мой ребенок третий день всего был до трех часов.
В первый же час после скандала воспитателя уволили по собственному желанию. Теперь, переживают родители, с чистой трудовой книжкой женщина может устроиться в другое дошкольное учреждение. Правда избежать накануне по уголовной статье ей вряд ли удастся. Дело по факту «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Получить комментарии от самой воспитательницы нам так и не удалось. От общения с журналистами женщину ограждает супруг.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.