назад » Городские будни » 17 Октября 2014 (Общество)

За незаконное приобретение спецоборудования жителю Находки грозит до четырёх лет лишения свободы


Находкинской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обоняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации). Нарушителю закона грозит до четырёх лет тюрьмы. Подобности далее в нашей программе.


Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки
По версии следствия, с февраля по март 2014 года обвиняемый, в интернет-магазин, приобрел устройство, выполненное в виде очков, которое согласно заключению эксперта относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации. При этом, соответствующей лицензии, позволяющей осуществлять данный вид деятельности, у обвиняемого не имелось. Между тем, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 № 287 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» покупка специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, возможна только при наличии лицензии, выдаваемой Федеральной службой безопасности Российской Федерации. Преступные действия фигуранта дела были выявлены сотрудниками правоохранительными органами в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В настоящее время уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения по существу в Находкинский городской суд.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.