назад » Городские будни » 10 Октября 2014 (Общество)

Участники преступной группы понесут наказание за попытку контрабанды стратегически важных ресурсов


Более полутора тонн незадекларированного каменного угля пытались вывезти злоумышленники из порта Находка. За незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов в крупном размере группе нарушителей грозит до семи лет тюремного заключения. Подробности далее.

Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни
Весной 2014 года c таможенной территории Таможенного союза из порта Находка в Республику Корея убыло иностранное морское судно (флаг Камбоджа) под управлением российского капитана. Согласно судовым документам капитаном заявлен к экспорту груз в количестве 4438 тонн каменного угля. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Находкинской таможни установлено и документально подтверждено, что помимо задекларированного угля, в трюмы морского судна было загружено еще 1765 тонн незадекларированного угля. Установлено, что экспорт контрабандного угля был осуществлен по предварительному сговору группой лиц. В состав преступной группы входили организатор, который для реализации своих преступных замыслов создал и возглавил компанию, а также негласно являлся владельцем морского судна, и исполнитель - капитан данного транспортного средства. С целью сокрытия фактического количества экспортируемого каменного угля, получателя, а также суммы прибыли, организатор преступной группы использовал подконтрольную ему оффшорную компанию. В соответствии с заключением Приморской торгово-промышленной палаты стоимость незаконно вывезенного угля составила 2,3 млн. рублей, что в соответствии с УК РФ является крупным размером. По данному факту отелом дознания Находкинской таможни в отношении группы лиц возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.