назад » Городские будни » 10 Октября 2014 (Общество)

Находка в числе лидеров Приморья по количеству предоставленной земли многодетным семьям


Очередная жеребьёвка бесплатной земли для многодетных семей состоялась в администрации Находки. 38 участников программы соцподдержки получили положенные им по закону земельные наделы. Участки расположены в районе бухты средней находкинского микрорайона Ливадия.
Для проведения 23-й процедуры распределения земли было приглашено 100 многодетных семей. Однако лишь 38 из них пришли на жеребьёвку в администрацию Находки. Кадастровые номера земельных участков были помещены в специальный ящик. Одному из членов семьи необходимо было достать бумагу с номером, после чего секретарь комиссии вносил его в реестр. В рамках реализации краевого закона «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае» сформирована обширная территория в микрорайоне Ливадия. Средняя площадь участка составляет 12 соток. Недалеко от данной местности расположены морские пляжи, автомобильная дорога, действует маршрут общественного транспорта, по соседству проходит магистральный водопровод и линия электроснабжения, в зоне досягаемости имеются детские образовательные учреждения, поликлиника. Большинство участников жеребьёвки остались довольны предоставленной землёй.

Татьяна Шишкарёва, участница жеребьёвки
Знаю, что район Ливадии мне очень нравится. Мы когда жили в Хабаровске очень часто туда ездили на отдых. Поэтому я думаю, что всё будет хорошо. Пока еще ничего не видели, но я думаю, что ничего плохого не будет. В крайнем случае, продадим участок. У нас есть дача на Золотарях. Там построим дом.

Елена Фёдорова, участница жеребьёвки
В квартирах, когда дети растут, им погулять толком негде. Тем более, что у многодетных мам всегда много забот по дому. А тут дети смогут гулять по своему дому. Это очень важно для детей.
Между тем, в планах администрации Находки – развивать прилегающие земли бухты Средней и поселка Душкино в качестве районов малоэтажной застройки.

Сергей Кульпин, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Находкинского городского округа
Здесь планируется строительство около тысячи жилых домов. В настоящее время разработан проект планировки на 600 домов. В районе бухты Средней порядка двухсот земельных участков планируется на перспективное строительство. Вместе с проектами планировки и межевания сразу прорабатываются схемы инженерных сетей. Разрабатываются схемы сетей водоснабжения, электроснабжения и канализации. Эти работы выполнены на уровне схемы. В следующем году планируется разработка проектов этих сетей, проведение экспертизы. В дальнейшем будет строительство.
Добавим, что городской округ входит в число лидеров Приморского края по количеству предоставленной земли многодетным семьям. На сегодняшний день более 75% частников программы соцподдержки, внесенных в реестр до 31 декабря 2013 года, приняли участие в жеребьевке: 503 семьи из 667 уже получили землю под строительство домов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.