назад » Городские будни » 01 Октября 2014 (Спорт)

Настоящему туристу все по плечу


Развивать туристические навыки нужно с раннего детства: в Находке прошел очередной фестиваль туризма.
Солнечным, прохладным осенним днем сквер возле муниципального центра культуры пришел в движение: младшеклассники Находки увлеченно соревновались, выполняя задания, подготовленные специалистами Дома детско-юношеского туризма и экскурсий.

Александр Мещеряков, директор ДДЮТЭ
Традиционно уже много лет подряд дом детского туризма в конце сентября проводит фестиваль детского туризма, посвященный международному дню туризма.
Детский туризм преследует, прежде всего, воспитательно-образовательные цели. Использование туризма как активного средства воспитания личности позволяет позитивно влиять на формирование знаний, умений и навыков, совершенствовать его двигательные способности, развивать нравственно-волевые и интеллектуальные качества.
В предложенных заданиях ребенок должен не только ловко двигаться, но также быть внимательным, наблюдательным, должен проявить свои знания о природе. Учащиеся начальных классов большинства школ округа с явным удовольствием выполняли эти задания.

Александр Мещеряков, директор ДДЮТЭ
Специальные туристические этапы, преодоление полосы препятствий: кочки, гати. Будут предложены экологические этапы: определить зверей, животных различных, растения. Есть этапы спортивного ориентирования и элементы веселых стартов.
Введение элементов туристической деятельности в воспитательно-образовательный процесс даёт педагогу возможность решать одновременно несколько задач: физического воспитания, расширения кругозора, формирования навыков грамотного поведения на природе, воспитания личностных качеств (дружба и взаимопомощь, целеустремлённость, решительность), любви к родному краю.

Александр Мещеряков, директор ДДЮТЭ
Юный турист – это симбиоз всего: он должен быть и спортсменом, и краеведом, и экологом, иметь навыки туристской подготовки, поэтому наша задача – познакомить детей с этими всеми элементами, чтобы они могли прийти в наши секции и совершенствовать свои знания.
Детский туризм зарекомендовал себя эффективной формой активного отдыха, укрепления здоровья, пополнения знаний в области экологии, туризма, физической культуры. Все эти факторы способствуют приобщению детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: , Видеооператор: Крутикова Елена, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.