назад » Городские будни » 26 Сентября 2014 (Общество)

150 лет вместе


Культурным фестивалем отметила Находка 150-летие переселения корейцев на Дальний Восток. Праздничное мероприятие, посвящённое памятной дате, прошло в муниципальном Доме молодежи.
Иммиграция жителей Кореи в Россию началась в 1863 году, когда на территорию Приморья переехали 14 семей общей численностью 65 человек. Уже в следующем году корейцы основали свою первую деревню, а спустя 20 лет правительствами Кореи и России было подписано «Соглашение о проживании корейцев на российском Дальнем Востоке». Сегодня потомки первых переселенцев продолжают жить и успешно работать на Дальнем Востоке, ставшим для этих людей домом.

Евгения Скворцова (Сон), жительница Находки
Для нас это большой праздник. Мой отец родился в Северной Корее. Всю жизнь служил здесь в пограничных войсках. Он большой патриот своей Родины был.
150-летие переселения корейцев на Дальний Восток в Находке отметили большим культурным фестивалем, площадкой для которого стал муниципальный Дом молодёжи. Гостям были представлены национальные корейские костюмы и творчество народных мастеров. А в актовом зале учреждения состоялось торжественное собрание. С памятной датой национально–культурную автономию поздравила помощник главы администрации Находки Ирина Никифоренко.

Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа
Я всегда удивляюсь и восхищаюсь корейским народом. Чтобы не приходилось на долю вашего народа, вы с достоинством проходили этот трудный жизненный путь. Мы желаем корейскому народу большого человеческого счастья, мира в домах, благодати. Всего вам самого доброго.
Соотечественников, проживающих в России, поздравил и генеральный консул Корейской народной демократической республики Им Чхон Ир.

Им Чхон Ир, генеральный консул КНДР
Дорогие друзья, я очень рад, что сегодня, вместе с вами, отмечаю эту торжественную дату. Наши соотечественники принимают активное участие различных областях жизни Находки, вносят значительный вклад в развитие города и всего Приморского края в целом. Дружеские отношения между КНДР и Россией будут и дальше укреплять и развиваться. Надеюсь, что наши соотечественники приложат максимум усилий для совместного процветания двух народов. Желаю всем большого здоровья, счастья и успехов в работе. С праздником.
Продолжилось мероприятие праздничным концертом, участниками которого стали творческие и спортивные объединения городского округа, а так же приглашённые гости из КНДР. Добавим, что в Находке корейская диаспора – самая многочисленная из национальных организаций. Активисты сохраняют язык, традиции и обычаи родной страны. Помимо этого, члены организации намерены продолжать укрепление дипломатических отношений между КНДР и Республикой Корея, а так же оказывать содействие социально-экономическому развитию Находки.

Константин Ким, председатель общественной организации «Национально-культурная автономия корейцев г. Находка»
Многое сделано, но многое еще не сделано. Есть над чем работать. Мы с оптимизмом смотрим вперёд. От совета национальной культурной автономии я хочу поздравить Вас с этим знаменательным событием, пожелать здоровья, добра, удачи. Будьте здоровы и счастливы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.