назад » Городские будни » 23 Сентября 2014 (Общество)

Чтение – лучший способ скоротать свободное время


На остановке «Центральная площадь» Находки появилась книжная полка. Таким образом, Молодёжный совет городского округа решил продолжить проект «Книга на остановке», призванный возродить любовь к чтению у детей и взрослых. Пришлась ли по вкусу данная задумка горожанам, узнала съёмочная группа Восток-ТВ.
Несколько минут работы с шуруповёртом и книжная полка готова к использованию. Небольшой очаг культуры члены Молодёжного совета Находки решили открыть торжественно, перерезав красную ленту. После этого все горожане, ожидающие свой автобус на Центральной площади, смогли взять приглянувшееся произведение, чтобы скоротать несколько свободных минут.

Марина
Люблю Шекспира, да и вообще классику. Поэтому выбрала такую книгу. Будем чем заняться на остановке в ожидании автобуса.
Главная задача проекта «Книга на остановке» - возрождение культуры чтения и бережного отношения к печатным изданиям. По задумке авторов, любой желающий может брать книги, изучать, обмениваться ими, а так же приносить собственные, чтобы и другие люди могли познакомиться с интересной историей.

Ирина Ослопова, председатель комитета по культуре Молодёжного совета Находкинского городского округа
Идею взяли из опыта других городов. Во Владивостоке на площади и в скверах установлены большие шкафы с книгами. Мы решили перенять этот опыт, правда взяли меньший масштаб и сделали небольшие полки. Мы надеемся, что со временем мы тоже будем устанавливать целые шкафы на остановках.
К слову, первая подобная полка месяц назад появилась на автобусной остановке по улице Сидоренко. Местные жители идею поддержали: стеллаж уже не умещает все книги, принесённые любителями чтения.

Наталья Скуратовская, заместитель начальника управления культуры администрации Находкинского городского округа
Я думаю, что идея достаточно интересная. Для нашего города она достаточно новая. Хотя в России есть примеры других городов, где такие полки уже появились и позволили людям отвлечься от своих гаджетов. И в общении с книгой начинают всё по-другому ощущать и осознавать. Я думаю, что это культурный уровень поднимет.
Моложёный совет Находки планирует разместить книжные полки в разных районах города. Не исключено, что со временем они появятся на всех автобусных остановках городского округа.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.