назад » Городские будни » 10 Сентября 2014 (Спорт)

Кинологи со всего Приморья перенимают мировой опыт в Находке


Признанный специалист по подготовке служебных собак для армии, полиции и охранных агентств Херве Мавуанга снова в Находке. На специализированной площадке в микрорайоне Ливадия француз провел пятидневный семинар, на который съехались собаководы со всего Приморья.

Француз африканского происхождения Херве Мавуанга хвастает татуировкой на предплечье. Надпись на русском «Находка-Россия» парижанин сделал после визита в наш город в прошлом году. Выучил и русское «Здравствуйте!».

Херве Мавуанга, Чемпион национальных и мировых соревнований по Французскому Рингу и Мондиорингу (Франция)
Здравствуйте! Я очень рад был сюда приехать, мне все очень понравилось, и то что меня сюда пригласили – я очень впечатлен.
Взаимный восторг вызывает профессионализм Херве Мавуанга у приморских кинологов. Специалисты по дрессировки собак не устают удивляться – собака кусает Херве туда, куда он хочет, наших кинологов – куда придется.

Евгений Комягин, сотрудник Службы в городе Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю
Человек, которого позвали провести этот семинар – про него говорят, что он один из лучших тренеров. Но на самом деле все сзади где-то понимают, что это лучший тренер в мире. Поэтому, знаете, не учится у лучших для кинолога, который хочет быть профессионалом – это преступление.
В пятидневном семинаре приняли участие 25 заводчиков собак из разных городов и районов Приморского края. Большая половина – кинологи, работающие в силовых ведомствах.
Херве Мавуанга подводя итоги года, прошедшего после первого семинара, отмечает рост профессионализма приморских специалистов. Лучше стали работать и собаки.

Херве Мавуанга, Чемпион национальных и мировых соревнований по Французскому Рингу и Мондиорингу (Франция)
Есть большая разница, они добились большого прогресса, работа гораздо лучше, в отличие от первого семинара. И по собакам видно насколько лучше они стали работать, какой прогресс. Мы и организуем эти семинары для того, чтобы добиваться хорошей работы и проводников, и собак.
Овчарка породы маленуа, щенком привезённая в прошлом году из Франции, набрасывается на Херве буквально в прыжке. Француз хвалит рабочие качества собаки. На удивление обывателя маленуа, замыкая челюсти на ноге тренера, машет хвостом. «Ей нравится кусать», - комментирует хозяин Евгений Комягин.

Евгений Комягин, сотрудник Службы в городе Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю
Дисциплина! В первую очередь – это дисциплина. Во вторую и в третью очередь – это дисциплина. А также качество работы, те проблемы, которые мы знали, вроде, как исправить, но у нас это занимало огромное количество времени, сил, нервов. Здесь человек с огромным опытом подсказал, показывает сам лично, своими руками, как это делается. Все проще, легче.
Бельгийских овчарок в Находке лишь несколько. Появились они благодаря содействию Херве Мавуанга несколько лет назад, еще даже потомства не дали. Француз отмечает, в странах Европы и Америки – маленуа, уже давно работают в полиции и армии, показывая себя исключительно с лучшей стороны.

Херве Мавуанга, Чемпион национальных и мировых соревнований по Французскому Рингу и Мондиорингу (Франция)
Это лучшие рабочие собаки и я работаю, в основном, только с ними. Потому что по всему миру – в армии, в полиции – это лучшие собаки. Что касается обыска, поиска – в силовых структурах самые лучшие собаки – это маленуа.
Находка – стала первым городом России, где Херве Мавуанга провел семинар по подготовке собак и, так называемых, фигурантов. Инициативу приморцев переняли в Санкт-Петербурге, северная столица России – следующий город, где француз будет делиться опытом с кинологами. Сделает ли он там татуировку с надписью «Санкт-Петербург» уже не важно, ведь первой на темной коже парижанина появилось слово «Находка».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.