назад » Городские будни » 10 Сентября 2014 (Общество)

ФАС ищет в Находке тех, кто хочет поживиться за счет повышения цен на продукты питания


Федеральная антимонопольная служба провела в Находке мониторинг цен на мясо птицы в розничных сетях. Поводом послужили в том числе и сообщения граждан о повышении цен на эту продукцию.
В Находке с внеплановой проверкой побывал сотрудник Федеральной антимонопольной службы. Кроме него в состав группы проверяющих входили специалисты департамента лицензирования и торговли Приморского края и отдела Роспотребнадзора в городе Находке.
Как известно, такие проверки фактов повышения цен поставщиками продуктов питания после введения властями России эмбарго на импорт продовольствия ранее анонсировал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Ольга Мызникова, главный консультант департамента лицензирования и торговли Приморского края
По поручению правительства администрация Приморского края, в частности, наш департамент осуществляет ежедневный мониторинг ценовой ситуации на продовольственном рынке Приморского края. Мониторим мы цены не только в магазинах. Большую помощь нам оказывают в этом наши граждане, жители Приморского края, которые звонят нам на телефон горячей линии, который у нас работает ежедневно в нашем департаменте. Звонят со всего Приморского края, даже из отдаленных населенных пунктов, даже вот недавно звонили из Красноармейского района.
Задача данного мониторинга в Находке была конкретной – установить, насколько за последнее время повысил цены на свою продукцию крупнейший в Приморье производитель мяса птицы – «Михайловский бройлер». Параллельно специалист Роспотребнадзора проверял соблюдение продавцами правил торговли.

Юрий Кирсенко, сотрудник Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю
Сама процедура проверки начинается с того, что вначале выбираем, с нашей точки зрения, наиболее значимые в социальном отношении места, где осуществляется розничная торговля, для того чтобы потом в дальнейшем проверить соответствие полученной информации с тем, что на самом деле. Уже, так сказать, глазами специалистов смотрим. Мы в связи с этим можем посмотреть документацию соответствующую у продавца, можем побеседовать с администрацией для уточнения различных деталей. Это делается для того, чтобы потом принять не сторону потребителей, не сторону участвующих субъектов, а объективную сторону.
Проверка в Находке показала, что выбранные для этой процедуры предприятия розничной торговли не злоупотребляют торговыми надбавками, поэтому, по словам Юрия Кирсенко, предстоит еще много кропотливой работы, чтобы выяснить, в каком звене цепочки производитель - магазин происходит повышение цены товара.
Напомним, о замеченных покупателями фактах повышения в розничных сетях цен на продукты питания можно и нужно сообщать по телефонам «горячих линий»:
департамент лицензирования и торговли Приморского края: 8(4232)21-58-03, 21-58-04; УФАС России по Приморскому краю: 8 (4232)41-20-26, 41-20-61.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


анна

20 ноября 2014, Четверг / 19:32
Смешно читать ищут тех из-за кого подорожали продукты питания, что нельзя проследить цепочку, Михайловский бройлер интересно почем отпускают так сказать наборы для первых блюд, куриный фарш на развес, гузки и т.д. тоесть шнягу, на рынке в находке Южный ,наборы эти подорожали сразу на 20 руб. за кости, обрезки, фарш этот стоил 70-80 руб стал 120 руб, люди даже эти обрезки не могут себе позволить, ужас, я не говорю про колбасу, мясо, у меня зплата 10 тысяч, 3.500 за квартиру, а что на еду, ишите, так хотите найти, зато борются за здоровый образ жизни, откуда будет здоровье когда живем впроголодь, люди курят,потому-что жрать хотят, чтоб перебить голод, и все эти горячие линии. так для видимости.цены все равно будут только выше и выше. пока сдыхать не начнут