назад » Городские будни » 23 Августа 2014 (Общество)

Спартакиада за «запреткой»


В Находкинской воспитательной колонии прошла пятая Всероссийская спартакиада среди осужденных. Результаты воспитанников будут направлены в общество «Динамо», где заочно определят победителя среди 32 подобных учреждений России, в том числе и двух женских. В каждом из исправительных учреждений в течение лета проводятся спортивные соревнования по 11 дисциплинам. О том как прошла спартакиада за «запреткой» во Врангеле наш следующий сюжет.

День, когда осужденные смогли поменять зеленую форменную одежу на спортивную с нетерпением ждали. В Находкинской воспитательной колонии летние спартакиады среди несовершеннолетних заключенных ежегодно проводятся уже десять лет, последние пять в рамках Всероссийских состязаний. Поздравить мальчишек с праздником спорта во Врангель приехали заместитель начальника главного управления Дмитрий Обломий, председатель Общественного совета Эдуард Портнов, вице-президент общественного движения «Физкультура и спорт» Приморского края Геннадий Захаров, среди постоянных гостей - протоиерей Находкинской епархии Русской православной церкви Александр Жолобов.
После торжественного открытия, где мальчишкам кроме традиционного напутствия, пожелали скорейшего освобождения, участники Спартакиады приступили к состязаниям.
Мальчишки могли проявить себя как в индивидуальных видах спорта, таких как подтягивание на перекладине, армспорт, шахматы, прыжки в длину, бег, отжимание от пола, гиревой спорт. Так и в командных состязаниях - футбол, волейбол и перетягивание каната - всего 11 дисциплин.

Александр Репин, начальник Находкинской воспитательной колонии
Что такое спорт? Воспитать человека можно не только трудом, но и спортом. Именно спорт нас учит быть мужественными, эмоционально самовыражаться, расти, взрослеть в своих глазах. А может и уходить наедине со своими мыслями, занимаясь в тренажерном зале, который у нас тоже есть. Спорт помогает им адаптироваться больше, больше не замечать колючей проволоки, а мы стараемся больше им дать тепла, поддержки – чего им не хватало на свободе. Мы убираем криминалитет и добавляем в них жизненные нормальные позиции, которые присущи нашему социуму.
Символично, что спартакиада прошла в день, когда православные праздновали Преображение Господне, это как еще одно напоминание воспитанникам колонии о том, что и спорт, в том числе призван преобразить каждого из них.

Эдуард Портнов, председатель Общественного совета при ГУФСИН по Приморскому краю
Есть дети здесь, которые без родителей, то есть сироты, либо их родители лишены прав. А значит, и нет людей, которые могли бы их опекать и вовремя остановить. Сегодня и общество стало таковым, что когда происходят какие-то противоправные действия со стороны молодежи, они попустительствуют. Например, мы идем где-то по парку или мимо остановки, видим неадекватное поведение и проходим молча, лишь бы нас не трогали. Это тоже результат того, что они здесь оказались. Но даже, если они здесь оказались, это не значит, что это выброшенные люди, это, прежде всего, дети, которые требуют заботы и внимания к себе.
Здесь все как в детском спортивном лагере - утренняя зарядка, пятиразовое питание, кружки по интересам и ежедневные спортивные тренировки. Ничего этого у многих их этих мальчишек не было на свободе. Ребята - не заключенные, поправляют сотрудники колонии, они воспитанники.
Большая профилактическая работа детской преступности, проводимая государством, неоценимое внимание общества к проблемам таких детей, уже сегодня дали свои плоды. Из года в год количество осуждённых среди несовершеннолетних снижается. Еще пару лет назад в Находкинской воспитательной колонии, единственной детской на ближайшие пять регионов, содержалось порядка 120 несовершеннолетних, сегодня их 79.
Игорь статью не афиширует, говорит «нашкодничал». 2,6 - на столько определил неправомерный поступок несовершеннолетнего суд. До конца срока 6 месяцев, дома кроме сестры никого. Но Игорь не отчаивается, выстраивает на ближайшие годы планы, которые неразрывно связаны со спортом. Молодой человек до осуждения занимался джиу-джису, в перспективе хочет стать бойцом ММА и, конечно, бизнесменом. Ну а пока начнет с малого.

Игорь, воспитанник Находкинской воспитательной колонии
Заберу документы, поступлю учиться. Отучусь, там дальше по профессии пойду работать. Два года поработаю и пойду в спорт уже, во время учебы буду тоже на спорт ходить. С учебы выйду и буду заниматься.
Среди воспитанников колонии есть кандидаты в мастера в разных видах спорта. Так один из участников поднял гирю в упражнении рывок 200 раз - по сто левой и правой руками. Однако не рекордов ждали от этой спартакиады, уверяют организаторы. Главное - популяризация физического воспитания среди несовершеннолетних осужденных. Вопросам спорта в колонии всегда уделялось большое внимание - за колючей проволокой созданы все условия для занятий спортом - волейбольная площадка, футбольное поле, которое зимой переоборудуется в хоккейную коробку, спортивный зал, оборудованный тренажерами и спортивным инвентарем
Завершился спортивный праздник торжественным награждением. Победителям в личном и командном зачете были вручены грамоты и медали, капитанам команд-заслуженные кубки и всем участникам - сладкие призы, а также футбольные мячи и теннисный стол от Общественного совета.
За помощь и поддержку в организации и проведении Спартакиады членам Общественного совета при ГУФСИН России по Приморскому краю Эдуарду Портнову и Евгении Грищенко были вручены благодарственные письма.
Без подарков не ушли и мы - воспитанники подарили журналистам сделанные своими руками сувениры, которые уже нашли место в редакции программы «Городские будни».



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.