назад » Городские будни » 18 Августа 2014 (Общество)

Нет платы – не будет света


Находкинское отделение филиала ОАО «ДЭК»-«Дальэнергосбыт» разослало в июле более 1,5 тысяч уведомлений о возможном отключении электроэнергии. Более трети абонентов оплатили свои долги, еще 92 человека заключили соглашение о реструктуризации задолженности. Остальные будут отключены в августе, предупреждают энергетики. В очередной рейд с агентами по сбыту энергии отправилась съёмочная группа программы.

Район улицы Седова не самый благополучный в Находке. По данным энергетиков здесь проживает 49 должников. Сегодня в планах агентов по сбыту энергии посетить большую часть из них. Заходим в дом №13. Владелец квартиры на первом этаже последний раз вносил плату за электроэнергию в декабре 2010 года. За без малого четыре года накопленная задолженность перед Находкинским отделением «Дальэнергосбыта» составляет более 49 тысяч рублей. Жильца неоднократно отключали, но после каждого визита энергетиков он подключался самовольно. Уличенного в самовольном подключении вновь отключают, даже несмотря на то, что его нет дома, ну или просто не захотел открыть. Энергетики составляют акт о самовольном подключении, который будет направлен вместе с заявлением о привлечении нарушителя к административной ответственности в правоохранительные органы.

Сергей Кобялко, агент по сбыту энергии Находкинского отделения ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»
Люди зачастую рискуют своими жизнями, пытаются незаконно подключиться, потому что все хотят жить со светом, но не все хотят за это платить. Единственная, с точки зрения законодательства мера воздействия на них – через участкового, так это является административным правонарушением - самовольное подключение, срыв пломбы гарантирующего поставщика.

Тамара Сысоева, агент по сбыту энергии Находкинского отделения ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»
На неплательщиков мы ещё и актив дома направляем и если кто-то самовольно подключаются, они тут же и электриков, и сами, если есть в доме такие активисты, они отключают и не дают им возможности подключиться.
В квартире напротив проживает одинокий пенсионер. Долгое время мужчина, не имея прибора учета, платил по нормативу, вернее должен был платить. В его случае – это более 1000 рублей в месяц за 468 киловатт, что в несколько раз выше реального потребления. Год назад счетчик в квартире все-таки установили, но регулярности в поступлениях платежей на лицевой счет так и не появилось. Последняя оплата была ровно год назад, за это время образовался долг в размере 13-ти тысяч рублей.
Должника отключили, чтобы получить разрешение на подключение, мужчине нужно будет оплатить как минимум 30 % долга, заключив соглашение о реструктуризации. И в последствие ежемесячно вносить определённую в соглашении сумму, не забывая оплачивать текущее потребление.

Тамара Сысоева, агент по сбыту энергии Находкинского отделения ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»
Есть и очень состоятельные граждане, просто у них нет времени оплатить, а есть такие люди, которые действительно просто не хотят платить. Мы квартиру отключили, человек получает пенсию. 7000 - небольшая сумма, но в данном случае соседка тоже 7000 имеет, но она оплачивает все, и долгов у нее на сегодня нет. А если нет желания, то при большей пенсии можно и не оплачивать.
Неприятный сюрприз ждет по возвращении домой и другую жительницу многоквартирного дома по улице Седова. 20 дней назад должница получила очередное предупреждение об отключении электроэнергии в связи с задолженностью в размере 11 тысяч рублей. Однако не предприняла попыток по погашению долга, как результат – отключение от электроснабжения.

Тамара Сысоева, агент по сбыту энергии Находкинского отделения ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»
Предварительная работа у нас ведется. Во-первых, если прошел месяц, а человек не заплатил, то абоненту поступает телефонный звонок, если он два нормативных не оплачивает, то мы отправляем уведомление о погашении задолженности и даем срок 20 дней на погашение задолженности. Но если человек по истечении 20 дней не оплачивает, то уже все, как в данном случае приходим и отключаем.
За шесть месяцев 2014 года без электроэнергии остались более 3000 должников, проживающих в Находкинском городском округе, суммарный долг которых превысил 50 миллионов рублей. Большая часть из них решили проблему, погасив всю сумму долга, либо заключив соглашение о его реструктуризации.
Кроме отключения электроэнергии должникам, энергетики вправе подать исковое заявление в суд на нерадивого потребителя. При взыскании задолженности судебные приставы-исполнители могут наложить арест не только на имущество неплательщика, но и на его доходы, в том числе на банковский счёт, пенсию и стипендию. А также вынести решение о запрете на выезд за границу.

Чтобы не столкнуться с целым рядом проблем, абонентам «Дальэнергосбыта» стоит как можно быстрее оплатить все свои долги. Произвести оплату потреблённой электроэнергии жители Находкинского городского округа могут в почтовых отделениях, банках, терминалах, банкоматах, а также на сайте Дальневосточной энергетической компании: www.dvec.ru.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.