назад » Городские будни » 18 Августа 2014 (Общество)

«У Находки есть уникальная возможность стать первым городом в России без аварийного жилья», - Константин Цицин


Генеральный директор госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин положительно оценил реализацию в Находке целевой программы строительства жилья для расселения аварийных домов. В ходе рабочей поездки по регионам Дальневосточного федерального округа Константин Цицин посетил строящиеся дома по улице Спортивной и принял участие в церемонии закладки фундамента первого из домов второй очереди на улице Астафьева.

В сопровождении главы администрации Находки Олега Колядина и его заместителей Сергея Строева и Виталия Кожевникова рабочая группа «Фонда содействия реформированию ЖКХ» посетила строительную площадку в районе улицы Спортивной. Генеральный директор фонда Константин Цицин осмотрел 60-квартирный дом, который застройщик первым из группы зданий готовит к сдаче в эксплуатацию. Замглавы администрации Находки Сергей Строев подробно рассказал об энергосберегающих технологиях, которые используются в строительстве жилья по социальному заказу. Уточнив, что при возведении домов используются преимущественно материалы местных производителей.

Константин Цицин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ
Мы никогда не настаивали на применении каких-то определенных технологий. Например, в Вологде строят из бруса, из дерева. Где есть металлургические комбинаты, там из металлического каркаса. Здесь своя технология, которая вызволяет сохранять тепло, что немаловажно. Очень хорошо, что развивается рынок стройиндустрии вместе с этим строительством. На это и была надежда, в первую очередь.
Первыми строители готовят к сдаче два из шести домов, возводимых в Южном микрорайоне в рамках муниципальной целевой программы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда Находкинского городского округа». В трехэтажных зданиях, расположенных по адресу ул. Спортивная, 10 и 10 А, построено 68 однокомнатных квартир, 36 двухкомнатных и 5 трехкомнатных. Площадь квартир составляет от 28,4 до 64,8 кв. метров. Каждая имеет холл, санузел, кухню и жилые комнаты. Высота этажей составляет 2,8 метра, крыши и полы первых этажей имеют дополнительное утепление, монтаж двухкамерных стеклопакетов выполнен с использованием материала, обеспечивающего надежную гидроизоляцию. Также проектом предусмотрена чистовая отделка помещений и благоустройство прилегающей территории. Первые 508 человек, которые в настоящее время проживают в домах на улицах Дзержинского и Дальней, уже в этом году получат ключи от новых современных квартир.
Рабочая поездка Константина Цицина продолжилась на второй площадке в районе улицы Астафьева, где руководитель фонда принял участие в церемонии закладки фундамента. По традиции Константин Цицин, глава администрации Находки Олег Колядин и заместитель главы администрации Сергей Строев заложили монеты в фундамент будущего дома.
Под второю очередь строительства домов в рамках муниципальной целевой программы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда Находкинского городского округа» отведен земельный участок на территории существующей застройки микрорайона мыса Астафьева. Здесь имеются резервы инженерной и социальной инфраструктуры. Есть места в детских образовательных учреждениях, проложена сеть водоснабжения, канализации, отопления и электроснабжения.
Константин Цицин также отметил, что Находка программно подошла к вопросу расселения аварийного жилья. Городская администрация вместо точечной застройки приняла решение осваивать свободные территории.

Константин Цицин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ
Кстати, у Находки есть такая уникальная возможность попробовать стать первым городом В России, где нет аварийного жилья. Но все надо делать поэтапно, если поставить перед собой такую амбициозную задачу, то до 2017 года, наверное, это можно выполнить. Хотя глава администрации округа говорит, что мы посмотрим, посчитаем. Осторожничает и правильно делает. Если это будет решено, то это будет хорошо! А в дальнейшем будут выработаны механизмы, которые позволят, в случае, когда такое жилье появится, а это неизбежно. Решать это в плановом режиме, а не дожидаться, когда люди там будут жить десятилетиями.
До конца 2017 года в микрорайоне мыса Астафьева планируется возвести восемь домов. Так, уже в 2015 году ключи от новостроя получат 316 человек. В настоящее время они проживают в 160 помещениях 18-ти морально и физически устаревших домов на улицах Дальняя, Добролюбова, Милицейская, Сенявина и Чапаева. В четырех новых домах, спроектированных под переселение горожан, запланированы 42 однокомнатные квартиры площадью от 28 кв. метров, 105 двухкомнатных площадью от 46 кв. метров и 27 трехкомнатных квартир площадью от 62 кв. метров. Общая площадь квартир составит более 7 900 кв. метров.
Напомним, что к реализации муниципальной целевой программы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда Находкинского городского округа» администрация Находки приступила в 2013 году. Ее реализация позволит кардинально улучшить условия проживания порядка 1 тыс. 400 человек.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.