назад » Городские будни » 18 Августа 2014 (Общество)

«Спецморнефтепорт Козьмино» в числе первых стал экономить энергию


Сегодня мы часто слышим новые понятия, которые становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Одно из них - это энергетический менеджмент. Что же это такое? Энергоменеджмент - это часть общей системы управления на предприятии. Его первейшие задачи заключаются в энергосбережении и повышении энергоэффективности. О том, как работает система энергетического менеджмента в одном из самых молодых портов компании Транснефть - «Спецморнефтепорту Козьмино», наш следующий сюжет.

Перевод экономики страны на энергосберегающий путь развития сегодня является задачей исключительной важности, что подтверждает введение соответствующего федерального закона.

Татьяна Колосова, инженер-энергетик ООО «Спецморнефтепорт Козьмино»
ОАО «АК «Транснефть» первая крупная российская компания, комплексно внедрившая систему энергетического менеджмента по международному стандарту ISO50001:2011. Наряду с шестнадцатью организациями системы «Транснефть», ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» с 2012 года занимается внедрением системы энергетического менеджмента.
Система энергетического менеджмента должна не просто функционировать, но и приносить свои плоды в виде оптимального потребления энергоресурсов. Для этого важно четко планировать работу, ставить конкретные цели и задачи, которые принесут желаемый результат.
Первоочередным энергосберегающим мероприятием у нефтяников является очистка внутренней поверхности трубопроводов. В процессе перекачки нефти внутри трубы образуются отложения парафина. Это приводит к уменьшению производительности, а значит, и к увеличению энергозатрат на перекачку. Нефтяники борются с отложениями просто - трубу изнутри очищают специальные устройства, называемые «скребками». В 2013 году эффект от очистки 23 километров трубопровода «Спецморнефтепорта» достиг 3 200 киловатт часов.
Когда речь идет об экономии энергоресурсов, одно из первых, что приходит в голову обывателю, это эффективная работа автопарка и экономия средств на содержание автомобилей, в том числе топлива. Здесь залогом успеха стало внедрение навигационной системы «Глонасс». В итоге в 2013 году потребление моторного топлива снизилось более чем на 75%, а потребление электроэнергии на целых 89 %.

Татьяна Колосова, инженер-энергетик ООО «Спецморнефтепорт Козьмино»
На 2014 год перед «Спецморнефтепортом Козьмино» поставлены следующие цели - снижение потребления электроэнергии на 2% по сравнению с 2013 годом и снижение потребления моторного топлива на 2,54 %.
Программа энергосбережения «Транснефти» предусматривает целый ряд мероприятий для достижения высоких результатов в этом направлении. В дополнение к ним в Козьмино установлены и свои правила. Так, исключается одновременная работа сразу нескольких видов энергоемкого оборудования, в плановые пиковые часы нагрузки энергосистемы оно тоже не работает. На объектах порта снижается температура отопления в ночные часы, в выходные праздничные дни, а также теплые дни отопительного сезона. Безусловной мерой является замена ламп накаливая на энергосберегающие.
Интересно, что даже при проектировании «Спецморнефтепорта» были учтены аспекты, влияющие на энергосбережение. Проектировщики удачно использовали рельеф местности для будущего порта. Нефтебаза, где хранится нефть, расположена на более высокой отметке, чем морские сооружения. Следовательно, нефть из резервуарного парка к нефтепирсу идет самотеком, а не с помощью насосов, что позволяет экономить значительные энергоресурсы.
Работоспособность системы энергоменеджмента оценивается и с точки зрения участия в ней сотрудников «Спецморнефтепорта». Для наглядности на предприятии даже провели конкурс на лучший слоган и логотип Системы энергетического менеджмента. Участие в корпоративном состязании приняло большое число сотрудников. Лучшим с точки зрения не только креативности, но и информативности стал логотип Евгения Гольцмана.

Евгений Гольцман, специалист по ЧС и ЛАРН службы промышленной безопасности и производственного контроля ООО «Спецморнефтепорт Козьмино»
Взял карандаш, лист бумаги, и нарисовал то, что хотел видеть, то, что, я считаю, было бы понятно и информативно для всех. На рисунке своем объединил, графически изобразил старое и новое.
Лампа накаливая символизирует старый подход к энергосбережению и все то, что наносит вред экологии. Новое, сегодняшнее - это технологии современного мира, гармонично соседствующие с природой.
Для повышения доступности информации энергетики порта Козьмино разработали буклет о Системе энергетического менеджмента. Компактную книжицу с полезной информацией вручили всем без исключения сотрудникам «Спеморнефтепорта». Буклет выдается и вновь принимаемым на работу специалистам.
Кроме того, ознакомиться с основными постулатами системы энергоменеджмента, успехами и достижениями в этом направлении можно с помощью специальных информационных стендов. Производственные площадки порта находятся на значительном расстоянии друг от друга, поэтому стенды есть в каждом структурном подразделении.
Каждый сотрудник может внести свой вклад в успешную реализацию системы энергетического менеджмента в «Спецморнефтепорту Козьмино». Все мероприятия оцениваются во время регулярных внутренних аудитов, в которых участвуют аудиторы из других дочерних обществ компании «Транснефть».
Но главная проверка на соответствие системы энергетического менеджмента требованиям международного стандарта ISO50001:2011 - это сертификационный аудит. В «Спецморнефтепорту» Козьмино он был успешно проведен в феврале 2014 года.

Борис Мельников, генеральный директор ООО «Спецморнефтепорт Козьмино»
Высокий уровень энергетического менеджмента предприятия - это залог оптимального использования и экономии энергоресурсов. Только за прошедший год на объектах «Спецморнефтепорт Козьмино» удельное потребление электроэнергии было снижено на 13,7 % и эта работа на объектах продолжается. А получение сертификата по итогам сертификационного аудита - это заслуженная оценка готовности нашего предприятия к работе по мировым стандартам.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Видеооператор: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.