назад » Городские будни » 15 Августа 2014 (Общество)

Школьники из Новолитовска посмотрели на работу нефтехимического завода в курортном Туапсе


Школьники клуба «Мир на ладони», открытом при новолитовской средней школе, вернулись с очередного познавательного тура. На этот раз их маршрут проходил через города курортного Краснодарского края.

Уже четыре года ребята пришкольного клуба села Новолитовск ездят по городам России, чтобы побольше узнать о стране, в которой живут. На путешествия дети зарабатывают сами, поэтому и маршруты прошлых лет были не очень продолжительные. Организовать трехнедельный тур по курортным городам Краснодарского края помогла «Восточная нефтехимическая компания». Ейск, Туапсе, Анапа, Новороссийск и Геленджик - впечатлений столько, что хватит, чтобы рассказать о них целый год.

В Анапе, в Гелинджике понравилось на канатной дороге, потом в аквапарке!
Очень понравился Черкесский аул, мы там посмотрели народные танцы, выкуп невест, было очень здорово! Ну, а в аквапарке просто-весело!
Всё понравилось, но больше всего-аквапарк! У нас таких здесь нет.
Кроме знакомства с местными достопримечательностями, у школьников была еще одна цель - посмотреть, как работает нефтекомплекс, расположенный в самом сердце курортного Туапсе. С учетом того, что рядом с Новолитовском планируется строительство масштабного нефтехимического и нефтеперерабатывающего предприятия «Восточной нефтехимической компании», туапсинский завод стал важной точкой маршрута.
Производственные мощности, расположенные практически в центре города и выходящие на побережье Черного моря вызвали у ребят особенные впечатления. Не увидев своими глазами, сложно поверить в реальность такого соседства.

Ольга Романова, учитель музыки МОУ СОШ села Новолитовск
Вообще, эти поездки - это воспитание патриотическое, это духовно-нравственное воспитание детей. Но данная поездка относилась и к тому, что мы смогли посетить Туапсе. Посмотрели «Туапсинский нефтехимический завод». Мы там побывали, привезли впечатления. Готовы рассказать всем, что это не страшно, чтоб люди не боялись.
Понравилось все, но больше всего поразил завод, который стоит в центре города! Там очень много туристов и никто не боится и купается в море!
Новолитовские школьники, впечатленные экскурсией по туапсинскому заводу, «загорелись» мыслью о будущем заводе в Приморском крае. Многие из них уже связывают свое будущее с «ВНХК». Поддерживают ребят и родители, говорят, к тому моменту, как в Приморье будет построено предприятие, их дети как раз успеют получить профильное образование.
Строительство современного нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса на Дальнем Востоке России - один из крупнейших проектов ОАО «НК «Роснефть». Его реализацию осуществляет ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК).
Комплекс, с проектной мощностью переработки до 30 млн. тонн углеводородного сырья в год, планируемый к размещению в Партизанском районе Приморского края, положит начало формированию Дальневосточного нефтегазохимического кластера.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.