назад » Городские будни » 15 Августа 2014 (Общество)

Безопасность школ на контроле надзорных органов


В Приморском крае продолжается приёмка детских садов и школ к новому учебному году. Одним из основных пунктов готовности общеобразовательных учреждений является наличие отлаженной системы противопожарной безопасности. В связи с этим, главным управлением МЧС России по Приморью инициированы внеплановые проверки, нацеленные на выявление и скорейшее устранение недочётов в данной сфере. Специалисты пожарной охраны побывали в школе №19 «Выбор», расположенной в посёлке Врангель и выяснили, готово ли учреждение к приёму детей.
С неожиданной проверкой в школу №19 «Выбор» приехал начальник управления надзорной деятельности МЧС России по Приморскому краю
Юрий Журавель. Вместе с руководством учреждения и представителями управления образования администрации Находки, он осмотрел школьные помещения и прилегающую территорию. Особое внимание было уделено исправности пожарного водоснабжения, наличию автоматической сигнализации, правильному обустройству путей эвакуации и запасных выходов. Компетентность в вопросах безопасности преподавательского состава так же не осталась без внимания.

Юрий Журавель, начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Приморскому краю
19 школа неплохо подготовилась, но еще есть время для устранения тех незначительных недостатков, которые обнаружились в ходе приёмки государственной комиссией. Это отсутствие некоторых светильников на путях эвакуации, несоответствие плана эвакуации, некачественно подготовленная техническая документация. Впрочем, это те технические вопросы, которые не требуют капитальных вложений.
Ещё одним пунктом проверки стала отработка действий местного гарнизона пожарной охраны. Для этого на главный пульт был подан сигнал об условном возгорании в здании образовательного учреждения. Со своей задачей прибывшие на место ЧП огнеборцы справились на твёрдую "четвёрку". Подобные мероприятия инициированы по всему Приморскому краю. Их главная задача - выявление недочётов в области организации противопожарной безопасности.

Юрий Журавель, начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Приморскому краю
В принципе картина везде одинаковая. Из года в год, на конец подготовки ввода в эксплуатацию учебного учреждений, остаются именно режимного характера вопросы. Я думаю, при детальном рассмотрении, которое будет проведено по окончанию тренировок, мы выработаем план. Буквально 2-3 недели будет достаточно для того, чтобы устранить недостатки.
Добавим, что готовность школ и детских садов к приёму учащихся будет проверяться специалистами пожарного надзора до 25 августа.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.