назад » Городские будни » 15 Августа 2014 (Общество)

Историко-экологический парк появится в районе бухты Средняя


Научная экспедиция «Залив Восток» продолжает свою работу в находкинском микрорайоне Ливадия. Второй год специалисты музейно-выставочного центра совместно с ведущими учёными ДВО РАН и волонтёрами, обследуют здесь территорию, на которой, в будущем, планируется создание эколого-исторического парка «Экопалеодеревня». По итогам исследований экспертами будет составлен экологический паспорт будущего объекта. Подробности в нашем следующем сюжете.

Площадка под реализацию нового проекта музейно-выставочному центру Находки была выделена еще в прошлом году. Для её освоения музейщики, совместно с учёными и волонтёрами организовали экспедицию «Залив Восток». Эксперты, в числе которых гидробиологи, почвоведы, геологи, изучают территорию площадью в три гектара, расположенную в бухте Средняя микрорайона Ливадия.

Никита Свистов, научный сотрудник музейно-выставочного центра города Находки
Сейчас идёт процесс сравнивания того, что было в прошлом году, и что есть в этом. Некоторые изменения, к слову, здесь уже появились. Например, раньше было два ручья, а сейчас остался только один. Исходя из этого, можно будет проследить, что будет в дальнейшем.
Образцы местной флоры и фауны, пробы воды и почвы. Всё это ляжет в основу экологического паспорта будущего объекта. За время работы, участникам экспедиции удалось даже найти несколько уникальных животных и растений, о существовании которых на данной территории до настоящего момента не было известно.

Дарья, участница экспедиции
Вчера мы совершили небольшой поход на Камышовое озеро, и там обнаружили редкую утку - малую поганку. Она встречается пока только здесь. Так же мы нашли уникальное хищное растение, которое питается только живыми мелкими насекомыми. Всё это встречается только здесь.
Кроме того, недалеко от комплекса учёные обнаружили следы пребывания древней цивилизации.

Вячеслав Петров, геолог
Я еще весной обратил внимание, что на склоне снег задерживается ровными пластами. Это означало, что там существуют террасы. А если они там есть, значит, в своё время там жили какие-то племена. Нам удалось всё-таки подняться на одну из террас, и мы там обнаружили различные образцы. Чтобы так обрабатывать очень твёрдый камень, нужны высокие технологии. Если это заинтересует археологов из ДВО РАН, то они смогут датировать.
В часы, свободные от исследований, для желающих организованы циклы бесед и лекций на экологическую тематику, а так же различные мастер-классы. Например, по лепке из глины.

Вячеслав Петров, геолог
Я уже делаю первые заготовки. Как сделать сосуд из комка глины, как лепить ленточным способом. Всё это я буду демонстрировать детям. Раздадим им материал.
«Экопалеодеревня» станет проектом, позволяющим взрослым и детям познакомиться с экологией через призму истории. Уже сейчас специалисты разрабатывают концепцию будущих площадок, задачей которых будет вовлечение посетителей комплекса в исследовательскую деятельность.

Никита Свистов, научный сотрудник музейно-выставочного центра города Находки
Очень интересна идея кемпинга здесь, чтобы привозить сюда детей и организовывать внешкольные уроки. Ребята смогут всё сами пощупать и это очень интересно. Это позволяет детям почувствовать природу своими руками. Этого многим сейчас не хватает.

Дарья, участница экспедиции
Это очень интересно. Здесь совсем не то, что школьная биология. Практические занятия всегда интереснее, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ребята сами могут что-то найти, что то разведать.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.