назад » Городские будни » 08 Августа 2014 (Происшествие)

В бухте Попова произошел разлив нефти


Об экологическом бедствии сообщили отдыхающие. Они же рассказали, что прежде чем вблизи пляжа появилось бурое пятно, люди выловили из воды восемь мертвых птиц.

Это уже восьмая птица, выброшенная на берег за последние четыредня, говорит отдыхающая в бухте Попова Оксана Веретельник. Другую, уже с признаками разложения, она выловила из воды накануне.

Оксана Веретельник, житель города Владивостока
Мы заехали сюда на пляж в субботу. В воскресенье мы выловили первую птицу мертвую, ребенок увидел, естественно, расплакался. Папа выловил, мы убрали ее в мусорку. После этого с воскресенья мы собрали еще 4 мертвые птицы, и сегодня еще собрали три. Помимо этого был бытовой мусор, я так понимаю, что были фекалии и даже мертвый котенок. Соответственно, этот мусор шел только с корабля.
Оксана насторожилась, столько мертвых птиц ей еще не приходилось видеть. Но по-настоящему испугалась она, увидев, как шестого августа бухту Попова затягивает нефтяное пятно.

Оксана Веретельник, житель города Владивостока
Это буро-коричневое пятно, шириной метра полтора, продолжительностью по всему побережью. В 9 утра мы купались, и море было еще чистое, а в 10 уже появилась вот эта коричневая полоса и она нарастала по всему побережью. В обед, часа в 3, был самый пик, оно расширилось метров до двух. Обхватила всю акваторию. Даже воды набрать, руки намочить, искупаться было страшно.
Оксана сообщила о разливе нефти в Управление по делам ГО и ЧС, потом в Росприроднадзор. На место выехали спасатели и специалисты надзорного органа, но взяли только пробы воды. Хотя, по словам отдыхающей, пятно, дрейфующее по бухте в течение дня, было довольно плотным и его можно было собрать, но к вечеру нефть ушла в сторону соседней бухты Мусатова. Уже около 18 часов на место ЧП прибыл буксир, который некоторое время очищал морскую воду.

Оксана Веретельник, житель города Владивостока
По громкой связи не было объявлено для отдыхающих и купающихся, можно ли нам заходить в воду, нельзя. Что там - реагенты или просто фильтрация воды. Мы в полном неведении и не знаем чего нам ожидать дальше.
В бухту Попова также выехали сотрудники Находкинского линейного отдела МВД России на транспорте. По предварительным данным в море оказалось около 20 литров нефти. Полицейскими организована проверка, в результате которой будет принято решение.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.