назад » Городские будни » 11 Августа 2014 (Общество)

Отдыхайте у воды с умом


За минувшую неделю сотрудники Дальневосточного филиала ГОСАКВАСПАС спасли 12 человек, попавших в ловушку водной стихии. К сожалению, не обошлось и без трагических случаев: двое отдыхающих так и не вернулись на берег живыми. Спасатели, в очередной раз, призывают жителей и гостей Находки быть внимательными во время купания, и не забывать о правилах безопасности в местах массового отдыха у воды.
Минувшая неделя стала богата на происшествия у воды. Так сотрудники Дальневосточного филиала ГОСАКВАСПАС совершили 9 выездов на поисково-спасательные работы в районы городских пляжей. Благодаря стараниям специалистов 12 человек были спасены, и смоги продолжить летний отдых. Однако в двух случаях трагедии избежать не удалось.

Ринат Альджанов, начальник Дальневосточного филиала ГОСАКВАСПАС МЧС России
Шестого числа на пляже "Золотари" погиб мужчина 1972 года рождения. Он спасал детей, которых уносило в море. Детей удалось спасти, а сам он, к сожалению, погиб. Спасатели выехали в 15:30 на поисково-спасательные работы. К моменту прибытия группы, мужчину уже достали отдыхающие. Наши спасатели проводили сердечно-лёгочную реанимацию. Приехавшая затем скорая помощь так проводила реанимационные мероприятия. Но Человека спасти не удалось. Второй случай произошёл на следующий день на озере "Песчаном" в районе пляжа "Шепалово". Женщина упала в воду и утонула. Наши спасатели работали в течение двух дней. На второй день тело женщины всё же было найдено.
Всего же с начала летнего периода на водных объектах Находкинского городского округа погибли пять человек. Виной тому, считают специалисты, не только безалаберность самих отдыхающих, но и отсутствие специального оборудования и квалифицированного персонала на пляжах. При этом, самые доступные и популярные из них, находятся в аренде.

Ринат Альджанов, начальник Дальневосточного филиала ГОСАКВАСПАС МЧС России
На тех же "Золотарях", в то время, как люди тонули, не было ни одного спасателя. А ведь это излюбленное место для отдыха наших жителей. Не было ни одного человека, умеющего проводить реанимацию или имеющих спасательное оборудование. Люди предоставлены сами себе. Это очень плохо, тем более что в августе преобладают южные ветра, и на пляжах становится опасней отдыхать.
В подобных условиях известное выражение "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих" приобретает особую актуальность. Однако спасатели не собираются оставлять жителей и гостей Находки беззащитными перед лицом водной стихии.
Ринат Альджанов, начальник Дальневосточного филиала ГОСАКВАСПАС МЧС России
Силы ГОСАКВАСПАС ежедневно дежурят на этих пляжах. Все места мы охватить не можем, но наш катер с 15 до 20 часов совершает объезды "Золотарей", Антареса, Волчанцы, а так же Ливадийских пляжей, которые являются самыми проблемными.
Обратиться за помощью можно в Единую городскую диспетчерскую службу по телефону: 63-19-33.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.