назад » Городские будни » 08 Августа 2014 (Общество)

Ожившая статуя Рембрандта удивила жителей Находки


На несколько дней в Находке поселилась статуя Рембрандта. Образ известного голландского живописца 17 века воплотил в своём уникальном шоу мим Игорь Арончик. Таким образом, артист решил отметить присоединение Крыма и Севастополя к Российской Федерации. За необычным перфомансом ожившего памятника наблюдала и наша съёмочная группа.
Новая статуя, неожиданно появившаяся у фонтана крупного торгового комплекса, сразу же привлекла внимание прогуливающихся горожан. Но каково же было их удивление, когда изваяние, на первый взгляд сделанное из камня, начало вдруг двигаться и приветливо приглашать сфотографироваться. Придя в себя люди всё же поняли, что стали свидетелями необычного шоу.

Екатерина
Шок. Человек просто потихоньку начинает двигаться. Мы думали, что это новая статуя, а это оказался человек. Это действительно прекрасное ощущение. Причём, в нашем городе это впервые. Я думаю, во многих городах такого не было.
Имя ожившей статуи - Игорь Арончик. Известный на весь мир мастер пантомимы приехал в Находку в рамках гастрольного турне по городам нашей страны. Свои выступления артист посвятил вхождению в состав России Севастополя и Крыма. Сам он родом из тех мест.

Игорь Арончик, мим
Получилось так, что мы заканчивали тур уже во Владивостоке. Там к нам после выступления подошли люди из Находки и Уссурийска, которые попросили меня выступить у них в городах. Поэтому мы решили всё-таки добавить в наш маршрут Находку и Уссурийск.
«Люди-памятники» - явление для стран Европы не новое, а в России только набирающее популярность. Игорь Арончик один из тех, кто стоял у истоков этого вида уличного искусства. Приехав в 1996 году в Амстердам и увидев там местных умельцев, Игорь Яковлевич тоже решил попробовать себя в роли живой статуи. Прототипом для его образа послужила местная достопримечательность - памятник известному голландскому живописцу Рембрандту. Но в отличии от коллег по ремеслу, артист решил не стоять неподвижно, а стал постепенно изменять позы. Наличие хореографического образования позволяло делать это без особых усилий. Как результат - овации и бурный восторг публики. С тем пор он желанный гость в любом европейском городе.

Игорь Арончик, мим
Все были в шоке, что профессионал такого уровня, каким я у них был, вышел на улицу для обозрения всей публики. Я выходил на площадь, и если там было 1000 человек, этого было мало. И все восхищались. Я хотел большего, хотел, чтобы люди это видели. Ведь люди могут не увидеть это там, где я бываю. К тому же я сам был себе продюсером. Когда я выступал, в день у меня было по 10 приглашений. Поэтому я мог ездить сегодня в одну сторону, завтра в другую, послезавтра в третью.
Его шоу - это сочетание пластики, хореографии и пантомимы. Плавные изменения положения тела создают иллюзию ожившего предмета. Зрители, заметив подобные метаморфозы с, казалось бы, обычной статуей часто пугаются, но интереса никогда не теряют. Обычно выступление длится около трёх часов. Правда иногда, признаётся Игорь Арончик, приходится работать и дольше. Благо жена Светлана всегда остаётся рядом.

Игорь Арончик, мим
Один раз меня попросили на симпозиуме в Париже выступать четыре часа. Всё это время мне приходилось стоять на большом столе. Мне уже и конфеты давали, и шампанское. Но я не пил и не ел. Жена там ходила возле меня.
Около 12 тысяч километров преодолел Игорь Арончик, колеся по большим и малым городам России. В планах у мастера хореографической пантомимы - продолжить гастроли уже в Европе.

Игорь Арончик, мим
Мне бы хотелось, поскольку я знаю, как европейцы относятся к русским людям, проехать по Европе и рассказывать людям, что я русский человек, и рассказывать, что в действительности происходит в России, каковы русские люди. И если им встретились какие-то отщепенцы, которые ведут себя неприлично, по ним не нужно судить обо всех русских. И это моя главная цель.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.