назад » Городские будни » 06 Августа 2014 (Спорт)

Фехтовальщики Приморья и Китая обмениваются опытом


Международный лично-командный турнир по фехтованию среди юниоров и взрослых завершился в Находке. Особыми гостями соревнований стали спортсмены из Китая. Состязания в течение трёх дней проходили на базе детско-юношеской спортивной школы «Водник».
Показать своё мастерство в Находку съехались спортсмены из Владивостока, Хабаровска и Амурска. Гостями турнира стали фехтовальщики из Китайской народной республики. Всего в зале спортивной школы «Водник» в поединках сошлись 130 спортсменов.

Елена Егорченкова, тренер-преподаватель ДЮСШ «Юниор», главный судья соревнований
Соревнования эти мы проводим уже в третий раз. Проходят они обязательно летом, так как у нас есть договорённость с китайскими спортсменами. Это популяризация фехтования и, конечно, соревновательный опыт для наших спортсменов, ведь они входят в состав сборной Приморского края.
Среди участников соревнований оказались не только юные воспитанники секций, но и опытные фехтовальщики, отдавшие этому спорту не один десяток лет.

Александр Ким, участник соревнований (г. Владивосток)
Регулярно в Находку приезжаем. Принимаем участие в различных соревнованиях. Ведь соревнования - это не только борьба за медали, но и возможность со старыми друзьями повидаться.
59-летняя спортсменка из Китая Шоли Ли в Находке впервые. Фехтованием она занимается уже на протяжении 40 лет, и останавливаться не собирается.

Шоли Ли, участница соревнований (г. Харбин)
Выступать не сложно, так как я люблю этот вид спорта. Очень рада участвовать в соревнованиях.
Состязания проходили по трём дисциплинам - рапире, сабле и шпаге. Последний вид, к слову, традиционно собирает наибольшее количество спортсменов.

Елена Егорченкова, тренер-преподаватель ДЮСШ «Юниор», главный судья соревнований
Шпага больше позиционный вид фехтования. Рапира и сабля всё-таки очень динамичны. Все виды сложные. Но в шпаге меньше динамики, поэтому в ней очень много взрослых спортсменов.
Не менее интересны и поединки рапиристов, отличающиеся зрелищностью и динамичностью.

Олег Зарипов, участник соревнований (г. Находка)
Изначально рапира - основа всего фехтования. Раньше, для того, чтобы взять в руки шпагу или саблю новичкам всегда давали рапиру. Это оружие само по себе лёгкое, поэтому и скорость больше, и интереснее, и изящнее.
По итогам трёхдневных соревнований определились лидеры в каждой из категорий. Сильнейшими в «рапире» стали находкинские спортсмены. Пальма первенства в «шпаге» у команды из Хабаровска. Гости из Китая стали лучшими в «сабле».

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.