назад » Городские будни » 30 Июля 2014 (Наша память)

Музей «Залив Восток» отметил историческую дату


Хранить свидетельства об исторических событиях – одна их функций музеев. Тем более, если эти события происходили в тех местах, где мы живем. Об этом хорошо знают в ливадийском музее «Залив Восток».
Историческую дату отметили в поселке Ливадия Находкинского городского округа. 153 года назад клипер «Гайдамак» вошел в залив Восток, вписав тем самым первую страницу российской истории в этом месте дальневосточной окраины империи. В музее «Залив Восток» собрались люди, интересующиеся тем, кто, когда и как открывал эти земли, давал им названия. Организатор и хранитель музея Ирина Ермилова и главный редактор газеты «Залив Восток» Валентина Варавва подготовили информацию, знакомящую гостей вечера с людьми, именами которых названы географические объекты в пределах залива. Члены кружка «Юный журналист» рассказали о фактах из биографий моряков, служивших здесь, когда российские корабли исследовали побережье Приморья. Гости вечера, а это и сотрудники Музейно-выставочного центра г. Находка, дома культуры поселка Ливадия, члены находкинского клуба «Элегия», жители Ливадии сразу обратили внимание на целую галерею портретов. Лица, а если не лица, то хотя бы имена изображенных на полотнах людей должны быть знакомы каждому жителю Приморья, а в особенности тем, кто живет на побережье. Они, первопроходцы, заложили в не столь уж далекие от нас времена основу для развития края. Но откуда же столько замечательных портретов? Нет, не из старых школьных запасов. Их автор – художник из Находки Владимир Королев. Вся эта экспозиция подарена им Музейно-выставочному центру г. Находка. По словам Ирины Ермиловой, это поистине бесценный подарок.
За небольшой отрезок времени, прошедшего с момента появления картин в музее «Залив Восток», их уже посмотрело более двухсот человек. Владимир Королев подарил ливадийскому музею картину с изображением местного пейзажа. Клуб «Элегия» подарил музею книги, в частности, сборник стихов нашего земляка Олега Кабалика, к сожалению рано ушедшего из жизни.
Завершился вечер дружеским общением за чаем.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.