назад » Городские будни » 29 Июля 2014 (Спорт)

Находкинские спортсмены в лидерах городской парусной регаты

   
    29 Июля 2014   /   Спорт    
   Комментарии: 0   /   2104
   Версия для печати

Традиционной парусной гонкой отметили в Находке День Военно-морского флота. Старт соревнованиям был дан в акватории залива Восток. За бескомпромиссной борьбой участников регаты наблюдала и съёмочная группа Восток-ТВ.

В 15 раз Приморские яхтсмены собираются в Находке, чтобы отметить День Военно-морского флота традиционной парусной регатой. Среди участников двухдневных соревнований спортсмены местной федерации, а также гости из Владивостока, Большого камня, Уссурийска и Хабаровска. Всего на старт вышли девять яхт.

Семён Хворостухин, директор парусной регаты, посвящённой Дню ВМФ
Экипажи очень интересные. Есть те, кто приехал всей семьёй. Поэтому в очень дружеской обстановке регата проходит. В то же время, присутствует достаточно серьёзный спортивный накал, потому что в каждом классе есть принципиальные соперники, которые бьются на краевых, всероссийских и международных соревнованиях.

Сергей Беляев, капитан яхты «Каррера» г. Владивосток
Мы уважаем местные традиции проведения соревнований именно в День ВМФ, любим их. Приходим, нас погода всегда балует.
Не испугал бывалых яхтсменов даже ливень, бушевавший в первый день регаты. Разгул стихии только раззадорил участников.

Сергей Беляев, капитан яхты «Каррера» г. Владивосток
Это исключительно хорошая, интересная погода для яхтинга. В ней проверяются многие вещи на судне: как судно спасается от влаги, как люди экипированы.
Состязания проходили в четырех зачетных группах. Антон Николенко в своей категории не имел ни одного соперника, так как его парусный катамаран класса Firefly-850 - единственный на Дальнем Востоке. Необычное плавательное средство Антон вместе с единомышленниками собирал в течение пяти лет. Сейчас он с интересом осваивает тонкости управления катамараном.

Антон Николенко, капитан катамарана «Светлячок»
У простой яхты совершенно другая динамика, другие скорости. Катамаран в этом плане поинтересней. Но на нём всё по-другому и, несмотря на двадцатилетний опыт управления яхтой, приходится учиться, потому что всё новое.
Для второго дня гонки организаторы решили выбрать классическую олимпийскую дистанцию. Яхтсменам необходимо было преодолеть путь, сформированный в виде треугольника. При этом линии старта и финиша располагались вне его границ. Постоянная перемена силы ветра заставила участников изрядно побороться за лидерство. Спустя несколько часов победители были всё же определены. Среди 40-футовых яхт первым стал находкинский «Гастион». «Золото» в классах 35 и 25 футов так же увезли экипажи из Находки - «Странник» и «Поэт». Следующие крупные соревнования в городском округе намечены на сентябрь. Приморским яхтсменам предстоит побороться за кубок главы города.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.