назад » Городские будни » 18 Июля 2014 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Несмотря на относительный рост благосостояния части россиян, эмиграция из России не прекращается, пишут «Новые известия». Но если в 90-е годы люди уезжали главным образом в поисках хорошей работы, то теперь многие перебираются на мировые курорты, при этом получая деньги из РФ.

Цитата: «В основной своей массе такие люди де-факто работают в России, что позволяет им иметь средства для жизни за границей». Конец цитаты. Конечно, эти люди – бизнесмены, руководящий персонал, финансисты, творческая интеллигенция, дети чиновников и тому подобное. Они могут позволить себе, имея высокий доход на родине, жить в теплом и комфортном месте за рубежом. К примеру, цитата:
«По данным иммиграционной полиции Таиланда, в одной только Паттайе и ее окрестностях постоянно проживает более 136 тыс. россиян. В связи с этим в курортном городе работают русские школы, а местные полицейские усиленно изучают основы русского языка».
Гонконг, Гоа, Болгария, набирающие популярность Испания, Греция, Кипр – здесь формируются приличные русские диаспоры. Впрочем, число не только проживающих, но и работающих за границей россиян также достаточно много. Цитата:
«По оценкам отдельных экспертов, в настоящее время таковых насчитывается порядка 1,3 млн. человек».
Многие российские предприниматели пенсионного возраста интересуются покупкой доступной по цене недвижимости за рубежом, таким образом готовя почву для комфортной старости. Также растет число россиян, живущих подолгу за границей в связи с получением образования. Если же говорить об эмиграции в чистом виде, то есть смене гражданства, то, цитирую:
«…в последние годы людей, которые планируют эмигрировать, стало чуть меньше».

О том, что исправленный Земельный кодекс РФ позволит бизнесменам и прочим гражданам смогут задешево покупать бесхозную землю, сообщает «Коммерсантъ». Издание напоминает, что распоряжение Владимира Путина выставлять все неиспользуемые земли на открытые торги муниципалитетами вышло еще в 2012 году, а в этом году законопроект был представлен президенту на подпись. Цитата:
«Принятые поправки не только предусматривают введение в рыночный оборот неиспользуемых федеральных и муниципальных земель, но и значительно упрощают получение и оформление участков».
Любой потенциальный покупатель, гражданин или юридическое лицо, в соответствии с генпланом, сможет подать заявку на покупку понравившегося свободного участка. А муниципалитеты будут обязаны выставить такую землю на продажу. К тому же, согласно поправкам, цитирую:
«…получить землю можно будет и вовсе даром — в частности, лицам, объединившимся в "некоммерческое объединение граждан для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства".
Также бесплатно можно получить землю и под комплексное развитие территорий. Впрочем, в Госдуму внесен законопроект, по которому муниципалитеты смогут инициировать ревизию границ участков без согласия их собственников. Если документ будет принят, то, цитата:
«…местные власти получат возможность отрезать до 10% участка в рамках "уточнения границ".

«Золотой Рог» пишет о размере и источниках заработка, банковских вкладах и имуществе, которое находится в собственности у политиков, являющихся кандидатами в губернаторы Приморья. Самый большой среди кандидатов заработок за 2013 год – у Владимира Миклушевского – 2 млн. 900 тысяч рублей. Недвижимости в Приморье у врио губернатора нет, но зато ее много в Москве и Подмосковье. Владимир Гришуков, кандидат от КПРФ, цитата:
«…вовсе не имеет недвижимости, зато в отличие от остальных конкурентов владеет автомобилем – это бюджетная «Тойота Камри» 1997 года выпуска».
Собственной жилплощади в Приморье нет и у выдвинутого ЛДПР Андрея Андрейченко. Единственный источник дохода принес ему в 2013 году 269 тыс. рублей. Единственный кандидат имеет в Приморье недвижимость. Это Владимир Лебедев, кандидат от «Коммунистической партии социальной справедливости». Он владелец обшей с супругой квартиры в 66 кв.м. и гаража в 39. Бедняком среди всех выглядит, судя по декларации, кандидат партии «Демократический выбор», директор ООО «Недвижимость Владивостока» Антон Сергеев. Все, чем он владеет – это 11 тыс. рублей на банковском счете и пакеты акций в двух компаниях.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.