назад » Городские будни » 02 Июля 2014 (Общество)

Мусор: на полигон или в овраг?


Несанкционированные свалки - проблема общероссийская, которая вот-вот приобретет масштаб экологической катастрофы. Провоцирует такое положение вещей пробелы в законодательстве, уверены некоторые экологи.

Масштаб этой свалки поражает. На берегу красивейшего озера в Пади Широкой в районе села Екатериновка горы бытового мусора. Четыре раза помойку ликвидировали, но она снова росла, благодаря усилиям местных жителей. В пятый раз к большой уборке решили привлечь сельчан, благотворители предоставили технику, а приурочили экологическое мероприятие ко Дню молодежи. Однако ливневый дождь нарушил планы организаторов.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
На большой субботник в селе Екатериновка пришло не больше пяти человек. А мусорить, негодуют пришедшие, готов каждый в любую погоду! Здесь можно найти обувь, пластиковые бутылки, пластиковую посуду - все что угодно. Тех, кто свозит сюда этот мусор, до сих пор поймать не могут.

Андрей Побочий, житель села Екатериновка
Да потому что рано или поздно надо убирать. Люди кто это делает, не думают о том, что здесь чьи-то дети будут отдыхать. А я хочу, чтобы мои дети здесь отдыхали, приезжали сюда, чтобы мне не стыдно было. Не стыдно было перед своими детьми, что я что-то сделал подобное.
Когда дождь прекратился на уборку стихийной свалки вышли местные депутаты, представители администрации поселения, работники екатериновского «Примтеплоэнерго». А рядовые сельчане так и остались по домам. Чтобы очистить территорию, говорит глава поселения Лев Хамхоев, необходимо три-четыре световых дня.
Юридически - эта территория не относится к селу, фактически - окраина Екатериновки. Озера эти искусственные и использовались птицефабрикой «Находкинская» для отстоя помета. Успешное в советские годы предприятие не пережило перестройки. За двадцать лет рукотворные водоемы обзавелись жизнью и сегодня составляют уникальный пейзаж местности. Местные, экономя 100 рублей в месяц, а именно столько стоит вывоз бытового мусора в селе, свозят свои отходы прямо к берегам озер. Причем, от Екатериновки пешком к этой несанкционированной свалки не дойдешь, далековато, приезжают сюда на машинах.

Лев Хамхоев, глава Екатериновского сельского поселения
Вообще, я твердо убежден, что частный сектор обязан по закону заключать договоры о вывозе мусора, к сожалению, у нас законодательство этот момент не регламентирует. Если в многоквартирном доме, в пятиэтажном или трехэтажном мы заключаем договор с управляющей компанией, и она отвечает за это, то в частном секторе такой практике нет. Необходимо на законодательном уровне вводить эту норму права, чтобы можно бло заставлять, обязывать каждого жителя заключать договор на вывоз мусора.

Проблема стихийных свалок актуальна и в Находке. Согласно документам, норма накопления мусора для каждого жителя частного сектора - 1,5 куба в год. Однако, за живущими в индивидуальных домах, не закреплена обязанность заключать договор на вывоз бытового мусора с соответствующей компанией, есть только рекомендация, которой редко кто следует. В лучшем случае жители частного сектора складируют мусор на ближайших организованных площадках, что провоцирует повышение тарифов для жителей многоквартирных домов. В худшем - вывозят в лесные массивы, а то и ближайшие овраги.

Михаил Желудев, начальник коммерческого отдела ООО «Чистый город»
Когда вывозим пакетами, люди оплачивают 100 рублей с одного дома, если кто пользуется контейнерами жилмассива и приходит заключить договор, то мы берем с человека. С человека сейчас порядка 41 рубля. Сто рублей в месяц каждый гражданин в состоянии выделись со своего бюджета и оплатить за вывоз мусора, но таких единицы. Из 6000 домов частного сектора около 400 только заключили договор. То есть порядка 250 мы вывозим пакетировано, то есть непосредственно приезжаем ко двору частного дома, а остальные пользуются жилмассивом и оплачивают данную услугу.
Что только не пробовало руководство компании, чтобы мотивировать людей, живущих в частном секторе, заключать договор на вывоз мусора, все безуспешно.

Михаил Желудев, начальник коммерческого отдела ООО «Чистый город»
В 2011 году по просьбе администрации города мы установили три площадки на началах больших улиц. Договоры заключили буквально два-три десятка. Обосновывали они тем, что далеко находится контейнер и смысла им туда мусор нести, проще либо сжечь, либо выкинуть в ближайший овраг.
Одна из таких контейнерных площадок расположена на улице Некрасова, выше микрорайона Лениской. Здесь договор на вывоз мусора заключили всего пять (!) домов.



Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
- Вы заключаете договор на вывоз мусора с компанией?

Константин, житель частного сектора
- Нет, не заключаю. Сами вывозим.
Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
- Куда вывозите.
Константин, житель частного сектора
- Ну, есть компании, которые занимаются вывозом, они знают куда вывозить. По телефону позвонил, приехали, вывезли.
Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
- А телефон и сколько стоит услуга?
Константин, житель частного сектора
- Сейчас я врать не буду. Не скажу, не помню я.

Игорь, житель частного сектора
- Как куда? Собираем и на свалку везем сами.
Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
- А сколько там стоит услуга?
Игорь, житель частного сектора
- В зависимости от кучи. С соседями договариваемся и вывозим.
Житель частного сектора
- Мы платим и здесь в дома на мусорку вывозим.
Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
- Сколько платите?
Житель частного сектора
- Сто рублей в месяц.
Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
- А люди, которые не платят за вывоз мусора, как вы считаете, куда они свозят?
Житель частного сектора
- Они мусор вывозят вот - вдоль улицы разбрасывают, пакеты валяются.
Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
- Как вы считаете - это нормальная гражданская позиция?
Житель частного сектора
- Конечно, не нормальная.

Ольга, житель частного сектора
- У нас не вывозят мусор. У нас договор, мы вывозим мусор в контейнеры, которые находятся в жилых массивах. Я считаю, что все должны заключать. А куда его девать этот мусор. Все вывозят, у нас, по крайней мере, есть живой пример в сопках, куда люди грузовиками свозят и ссыпают мусор. Мы и контролируем, по возможности. Если видим, говорит, что полицию сейчас вызовем, либо увозите обратно. Люди увозят.
Пока единственный способ борьбы с несанкционированными свалками - уборка последствий. Большую помощь в этом оказывают волонтеры.

Андрей Побочий, житель села Екатериновка
Были мысли создать общественную экологическую организацию, но сейчас это никому не интересно, сейчас другие интересы у людей. Только деньги и все остальное, а про природу вообще уже забыли!
В Находке экоактивисты подобное движение создали. Несколько месяцев в городе работает «Экологический патруль», сегодня при содействии администрации округа и компании «Чистый город» неравнодушные находкинцы пытаются бороться со стихийными свалками, проводя еженедельные рейды. Но и волонтеры понимают, мусорящих больше, а значит и борьба с последствиями малоэффективна. Здесь важно на федеральном законодательном уровне закрепить за жителями индивидуальных домов обязанность заключать договор на вывоз мусора со специализированными компаниями. А пока должна работать жесткая система штрафов, которая отобьет у людей охоту сваливать свои отходы в ближайшие овраги или лесной массив.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Татьяна

04 июля 2014, Пятница / 16:52
Нам, жителям частного сектора, Южный мкрн, предложил выкупить контейнер в собственность. При этом охранять мы его должны сами, чтобы не дай Бог никто не присвоил себе. Контейнер предложили поставить на выезде из частного сектора, вдалеке от жилых домов. Кто его будет оплачивать и охранять? Те 10 домов из 50, которые исправно выносят свой мусор в коммунальные контейнеры, и своими силами убирают стихийную помойку, созданную соседями-засранцами?!
Заключайте договора в обязательном порядке, ставьте контейнеры в удобном для людей месте, за счет города. Тогда может что-то изменится в лучшую сторону.