назад » Городские будни » 27 Июня 2014 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Одобрение комитета Госдумы по госстроительству получила окончательная версия законопроекта, предусматривающая ужесточение наказаний для водителей, сообщает «Коммерсант». Вот некоторые новшества.

Цитата: «В случаях, если нетрезвая езда привела к ДТП, в котором погибли люди, будет установлен минимальный срок лишения свободы — два года (если погиб один человек) и четыре года (если погибших двое или больше)». Конец цитаты. Также водитель, который уже были лишены прав и снова сели за руль в нетрезвом виде в течение года после возврата удостоверения может сесть в тюрьму на два года или оштрафован на 300 тыс. руб. Повторный отказ от медицинского освидетельствования тоже будет уголовным преступлением. При этом в УК будет примечание, цитата: "Лицом, находящимся в состоянии опьянения", признается водитель, в выдохе которого обнаружено более 0,16 мг этилового спирта». Конец цитаты. Одобренные комитетом поправки могут быть приняты уже в начале июля. Отдельным законопроектом будут внесены поправки в КоАП. Такие, к примеру, как повышение штрафов за чрезмерную тонировку, просроченную страховку, а также запрет для ГИБДД снимать номера.

В докладе Института демографии, миграции и регионального развития дана общая картина действия закона о выделении земли многодетным семьям, информируют «Новые известия». За прошедшие три года со времени принятия в 2011 году данного закона, цитирую: «…из подавших заявления 540 тыс. многодетных семей получили участки лишь 170 тыс., а смогли начать строительство – 15 тыс.» Конец цитаты. Эксперты считают что такое состояние дел, обусловлено и тем, что участки должны предоставляться со всеми коммуникациями, причем расходы на подведение коммуникаций возложены на региональные бюджеты. Цитата: «Чтобы подвести коммуникации либо выкупить участки с уже подведенными коммуникациями, в масштабах страны нужно до 700 млрд. рублей, и без помощи из федерального бюджета регионы не справятся…». Конец цитаты. Еще один важный аспект. Из всех предоставленных участков, по оценкам экспертов, только 12% пригодны для строительства, а 70% расположены в труднодоступных местах, на свалках и скотомогильниках. Нередки случаи, когда на выделенных участках вообще нельзя ничего строить из-за того, что, к примеру, под ними существуют какие-либо подземные коммуникации. Также известны такие прецеденты: как только многодетные семьи делают самостоятельный запрос на пустующие земли, они сразу становятся чьими-то.

Как приморцы оценивают уровень безопасности личности и деятельности полиции, можно узнать из «Независимой газеты». Она публикует некоторые результаты всероссийского исследования фонда «Общественное мнение». Согласно проведенного фондом опросу, цитата: «...72% приморцев обеспокоены проблемой криминализации общества и преступностью, коррупция волнует 63% населения, почти столько же беспокоится по поводу наркомании. Сильнее приморцев тревожат лишь социально-экономические проблемы». Конец цитаты. Чувствуют себя защищенными 39% жителей края, а треть опрошенных считают, что в последние годы ситуация улучшилась. Меньше боятся преступников в светлое время суток, а больше всего боятся воров, хулиганов, грабителей, мошенников, бандитов и автоугонщиков. При этом, цитата: «Несмотря на проведенную в стране реформу МВД, всего 35% приморцев полагаются на правоохранителей, остальные рассчитывают на себя и близких». Конец цитаты. Положительно оценили работу полиции по охране их и имущества 42 %, а сотрудники ГИБДД, постовые и участковые получили больше всего нареканий.

Как сообщает «Собеседник» со ссылкой на «Daily Mail», австралийские ученые выяснили что молоко в процессе переваривания оказывает уникальное действие на организм. Это вдобавок к уже известным полезным свойствам, вроде улучшение состояния зубов или крови. А происходит вот что. Цитата: «…попав в пищеварительную систему, частицы молока приобретают геометрически упорядоченную структуру, способствуя переносу витаминов и микроэлементов сквозь клеточные мембраны и скорейшему попаданию их в кровеносную систему». Конец цитаты. Исследование может стать основой для создания некого супернапитка, насыщенного жирорастворимыми витаминами и микроэлементами Как полагают ученые, новый молочный продукт можно будет использовать и в терапевтических целях.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.