назад » Городские будни » 06 Июня 2014 (Пресс-обзор)

Пресс-обзор от 06 Июня 2014 г.


В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет продажи пива в таре емкостью свыше 0.5 литра, сообщают «Новые известия». Депутаты рассчитывают с помощью этой меры снизить потребление алкоголя в стране.

Другая, действующая мера – запрет на продажу спиртного по ночам – оказалась не очень эффективной: ночью торгуют,
«…и интернет-магазины, и круглосуточные киоски, и даже супермаркеты, научившиеся замаскировывать спиртное в пробиваемом чеке».
Еще в кафе и барах продают вскрытые бутылки – это разрешенная в заведениях общепита торговля алкоголем в розлив в ночное время.
Что касается интернет-торговли, то Роскомнадзор пояснил, что закрывать в досудебном порядке они могут только сайты экстремистской направленности, а продавцы спиртного к экстремистам не относятся.
В одних интернет-магазинах алкоголь «сдают в аренду», в других,
«…«дарят» при покупке зажигалки, коробка спичек или бутылки колы, причем и первое, и второе, и третье стоит внушительную сумму».
Вообще, после запрета ночной торговли пить меньше россияне не стали.



Восстановленный к саммиту АТЭС-2012, а затем пропавший паром «Георг Отс» отыскали власти Приморья, пишет «Независимая газета». Находящееся в краевой собственности судно разобрали на металлолом в Китае. После саммита, на котором парома был гостиницей для прикомандированных из других регионов сотрудников ФСО и ФСБ,
«…предлагалось запустить паром на регулярное сообщение между городами Дальнего Востока, а также в Японию и Южную Корею».
«Георга Отса» передали на содержание краевого бюджета, из которого в 2011 году было выделено, за счет сокращения ряда социальных статей, 200 млн руб. на его реконструкцию и содержание.
После форума ни на один из обещанных маршрутов судно не вышло и попросту исчезло.
Завесу тайны приоткрыл временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Владимир Миклушевский, сказавший, что,
«Теплохода мы лишились, нет теплохода, его там разделали на металлолом».
Он также выразил надежду, что виновные, находящиеся в бегах, будут найдены и наказаны.



Строгие временные рамки приёма больных участковыми врачами, педиатрами, терапевтами и семейными врачами предлагает установить Министерство здравоохранения, пишут «Аргументы недели».
«…терапевтам на осмотр пациента будет отведено 10 минут, педиатрам – 9, а врачам общей практики чуть больше –12 минут».
Из этого времени две трети – это осмотр и беседа с больным, остальное – работа с бумагами.
Установленные таким образом нормы позволят чиновникам рассчитывать загруженность медицинских учреждений и численность необходимого персонала.
Приём на дому тоже претерпит изменения. Педиатрам и терапевтам, например,
«…на всё про всё, по мнению чиновников, вполне хватит и получаса. Семейным врачам отведено на10 минут больше». Конец цитаты. При этом все эти нормативы включают в себя и время, которое доктор должен потратить на дорогу до пациента.
Такое предложение Минздрав обосновывает анализом работы врачей и занятости персонала медицинских учреждений в разных регионах. Время высчитано, цитирую: «…толковыми специалистами, а не взято с потолка!»
Исходя из расчёта плотности населения, количества медперсонала, сложности заболеваний пациентов и уровня информатизации поликлиники регионам дана возможность отступать от нормативов, но, не более чем на 15%.



Согласно данным, полученным Gallup International/WIN в рамках ежегодного международного опроса, 59 % респондентов во всем мире считают, что религия играет положительную роль в жизни общества, сообщает, со ссылкой на данные Gallup International/WIN, исследовательский холдинг «Ромир». Каждый пятый опрошенный придерживается противоположного мнения. Интересно, что,
«…наиболее скептически в отношении влияния религии на общество настроены жители Западной Европы».
Больше всего положительных мнений насчет роли религии среди мусульман и протестантов, а меньше всего – среди индуистов. Что касается мнения россиян по этому вопросу, то,
«…половина наших соотечественников считает влияние религии положительным на жизнь общества. Отрицательным его назвали 28% опрошенных».
Примечательно, 18% россиян считают, что на общественную жизнь религия не оказывает никакого влияния. 
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.