назад » Городские будни » 23 Мая 2014 (Общество)

Об особенностях капитального ремонта многоквартирных домов жителям Находки рассказали специалисты



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Выездной семинар по вопросам реализации краевого закона о капитальном ремонте жилфонда прошел в Находке. Участники обсудили формы целевого накопления средств и график проведения восстановительных работ в домах.
В межрегиональном семинаре приняли участие представители администрации Находкинского городского округа, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, инициативных горожан Находки и Фокино. С информацией о принципах реализации краевого закона «О системе капитального ремонта» выступили заместитель генерального директора регионального оператора – Фонда капительного ремонта многоквартирных домов Приморского края Денис Горовчук и начальник отдела технического надзора Фонда Наталья Володченко. Представители регионального оператора капремонта рассказали о принципах создаваемой системы ремонта, порядке установления сроков и очередности проведения работ. Специалисты дали информацию о том, где можно ознакомиться с нормативными документами, и как правильно оформить заявление.

Денис Горовчук, заместитель генерального директора регионального оператора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края
Что касается сайта. Обязанность регионального оператора наступает только после того, как жители нам сдают протоколы. Несмотря на это, мы понимаем, что вопрос новый, очень важный и актуальный. Мы проводим просветительскую работу. В случае, если жители выбирают способом формирования счёт регионального оператора, то они, в силу закона, обязаны заключить с нами договор. проект договора так же размещен на нашем сайте.

Наталья Володченко, начальник отдела технического надзора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края
У нас с вами всего два способа накопления средств: на счете регионального оператора и на спец счёте. Кроме регионального оператора, владельцем спецсчёта может быть ТСЖ или ЖСК. Управляющая организация владельцем спецсчёта не может быть в силу закона. У нас на сайте два вида протоколов. Собрание проводится в соответствии с жилищным кодексом, статьёй 44-48. решение о выборе способа накопления принимается 2\3 голосов. Обращаю на это ваше внимание, потому что протоколы у некоторых идут уже с ошибками. В обязательном порядке вы должны принять определённый перечень вопросов, если это спецсчёт. Это сроки проведения ремонта, кто владелец спецсчёта, перечень работы, которые вы хотите выполнить по капитальному ремонту. Наши рекомендации для тех, кто выбирает спецсчёт: в этих двух пунктах - перечень работ и сроки - ставьте пометку " в соответствии с региональной программой".
Кроме этого, участники семинара обсудили функции, которые при реализации закона отведены органам местного самоуправления, управляющим компаниям и собственникам жилья. В срок до 31 июля жильцы многоквартирных домов должны определиться со способом формирования фонда накопления средств на капремонт общедомового имущества. В случае если собственники многоквартирного дома не примут необходимые решения, за них это сделают органы местного самоуправления, и средства будут поступать на счет регионального оператора.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.