назад » Городские будни » 16 Мая 2014 (Общество)

Знатоков истории Находки среди школьников выявила викторина «Мой город»


В Находке определились победители ежегодной краеведческой викторины «Мой город». Мероприятие проводится по инициативе сотрудников музейно-выставочного центра с 1995 года, и приурочено к предстоящему празднованию Дня города. Викторина прошла при поддержке управления образования администрации городского округа и информационно-методического центра «Развитие».

Хорошей традицией в музее Находки, стало проведение викторины «Мой город», которая выявляет лучших знатоков истории родного города и края. Ученики 8-10 классов прошли серьёзный отбор, и в результате, из 32 участников, до финала добрались только 8. В этом году организаторы решили изменить формат финального тура, и предложили школьникам, вместо привычных исследовательских проектов, подготовиться к интеллектуальной игре. Подходящая тема нашлась довольно быстро, ведь в 2014 году исполняется 145 лет со дня образования Финской фактории на берегах бухты Находка.

Елена Агафонова, заместитель директора по научной работе музейно-выставочного центра г.Находка
Источником для изучения этой темы стала книга Ларисы Витальевны Александровской, которая посвятила многие годы исследованию этого периода в истории нашего города. Лариса Витальевна передавала большой привет. Она знает, что у нас проходит такая викторина. Она пожелала большого успеха, и сказала о том, что молодое поколение должно знать историю места, где оно проживает.
Финальная викторина состояла из трёх туров по 16 вопросов в каждом. При этом, ребятам необходимо было не только называть определённые имена и даты, но и различные интересные факты, и даже в вкратце обрисовывать значимые события, подробно описанные в книге. Группа экспертов, в которую вошли сотрудники музея, информационно-методического центра «Развитие» и опытные краеведы, оценивала ответы участников. За правильный ответ на вопрос, в зависимости от его сложности, школьники могли получить от 10 до 30 баллов. В результате напряжённой борьбы, победителем краеведческой викторины «Мой город» стал десятиклассник Артур Челомов.

Артур Челомов, ученик 10-го класса средней школы № 19 «Выбор»
В этот раз, я бы сказал, было сложновато. Весь тест был составлен по книге, и тяжело было понять, какие будут вопросы, и что придумают на этот раз создатели этой игры. Соперники очень сильные были. Я, честно, не ожидал того, что выиграю. Но вот так получилось. Очень рад этому.
На втором месте оказался Вадим Кочетов, а на третьем - Мария Шевченко. Победители и другие участники викторины получили памятные подарки от администрации Находки.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.